Как связать манишку спицами для ребенка?

РукоделиеВязание
Анонимный вопрос
Интернет-магазин пряжи, спиц и аксессуаров для вязания Волокно.  · 20 июн 2020

Для вязания манишки ребенку, необходимо преобрести пряжу мягкую по составу. Это может быть перуанская шерсть, мериносовая шерсть, также можно альпака. Все эти составы пряжи мягкие и совсем не колючие, гипоаллергенные.

Для расчета количества петель, необходимо связать образец 30 петель на 30 рядов теми спицами, которыми будите вязать манишку. Чем образец больше, тем точнее будут результаты расчета и изделие получится правильное по размерам. Провести ВТО и уже после рассчитать сколько петель и рядов вышло в 10 см. (например, в 10 см 20 петель, в 10 см 24 ряда. Значит в 1 см 2 петли, 1 см 2,4 ряда)

Измерить ОГ ребенка. Полученный результат умножаем на количество петель, которые получились в 1 см. (например, ОГ 50 см*2 п = 100 п)

От получившегося количества петель можно отнять 10%-20%, так как манишку обычно вяжут узором резинка, чтобы изделие имела красивую форму. Ведь этот узор имеет свойства растягиваться.

И уже полученное количество петель набрать на спицы +1 петля для замыкания в круг. И приступить к вязанию.

Сам пример вязания, без точных расчетов, можно посмотреть на нашем канале по вязанию, переходите по ссылке Как связать манишку для мальчика/девочки 4 лет.