Как сжать файл фотографии?

ДизайнФотографии
Владислав Г.
Дизайнер (художественный редактор) в одном из крупнейших книжных издательств России.  · 12 окт 2021
Смотря для чего. Если для пересылки, то файл .tif непревзойденно сжимается rar-ом без потерь. Если для превью, то подойдет механизм file->save to web в фотошопе, если нужно оставить файл более-менее крупным и качественным, то снижение качества .jpg до 9–10 при сохранении файла визуально его почти не портит, также можно уменьшить разрешение до 150 dpi при сохранении физических размеров (см х см)
UX/UI дизайнер и Tilda Expert  · 26 авг 2021  · nevera.website

Многие программы по типу photoshop сжимают фото, так же, если вы работаете в figma, программа тоже уменьшает размер фото, если он очень дольшой. Я для сжатия использую сервис Tinypng, перед этим кадрировав изображение в figma как мне нужно

Профессиональный фотограф. Работаю с фото и видео. Увлекаюсь искусством. Основатель сайта...  · 18 окт 2021
Если для семейного архива, то сохраняйте смело в tif формат с 300 dpi. Для сжатия фото и отправки кому-то для просмотра используйте jpg формат с качеством от 80 до 90.
Также сейчас является хорошим формат heif.