Как сжать файл фотографии?

ДизайнФотографии
Владислав Г.
Фотограф Аксёнов Алексей  · 19 авг 2021  · alexeyaksenov.space

Смотря для чего вам это нужно.

Если вы как и я фотограф, тогда просто сохраняем в разрешении 1280 для социальных сетей через форму сохранить для web в Photoshop или Lightroom.

Но если вам например для загрузки фотографий на сервер, сайт-портфолио или интернет-магазин, даже иногда нужно для загрузки на сервера фотоконкурсов, тогда я использую программу XnConvert.

Плюсы очевидны:

  1. Сжатие без потерь
  2. Чистка от всех метаданных
  3. Изменение размера файла
  4. Изменение расширения (абсолютно на любое существующее расширение)
  5. Можно добавить водяной знак

Самое главное это ПО бесплатное.