Как так получилось, что российским вакцинам россияне не доверяют, но при этом очереди на прививки?

МедицинаПрививки
Анонимный вопрос
15-летний опыт медико-экономической экспертизы. Работаю в военной медицине. Доступна на...  · 21 июл 2021

Вы правы ,проект Здоровье Mail.ru в конце июня провел среди своих читателей опрос, посвященный теме вакцинации от коронавируса.

40% респондентов заявили, что не планируют прививаться от коронавируса вовсе. Среди наиболее популярных причин отказа – недоверие отечественным вакцинам (35%), представление об опасности вакцинации как таковой (30%) и неверие в пользу вакцинации (21%). Тех, кто не верит в опасность коронавируса, всего 4%. Также респонденты озвучивали и другие причины отказа от вакцинации:

• «Я на 8-м месяце беременности»

• «Не верю этому государству и всему, что говорят и делают чиновники»

• «Вирус слишком часто мутирует, поэтому сомневаюсь в эффективности вакцин»

• «Никогда не делаю прививки»

• «Видела бланки для заполнения перед прививкой: там русским языком написано, что за все, что со мной произойдет после вакцинации, отвечаю только я»

Многие подчеркнули, что у них есть медотвод от любых прививок или аллергия.

Сомневающихся, вакцинироваться от коронавируса или нет, оказалось 19%. Почти половина из них (44%) знает, что прививаться необходимо, но доступным в России вакцинам не доверяет, и без малого треть (30%) считает, что информации о доступных вакцинах недостаточно для принятия решения. 9% хотят дождаться иностранных препаратов, а 17% назвали другие обоснования для собственных сомнений. Например, «Нет отдаленных данных о влиянии на организм», «У меня и так очень много антител», «Желаемой вакцины не найти в моем городе» и др.

Главный редактор этого проекта дал комментарий итогам опроса:"Cреди тех, кто говорит, что вакцинироваться не собирается, многие выражают не столько недоверие медицине, сколько недовольство чиновниками, журналистами, пиарщиками. Россияне — не оголтелые антипрививочники, как о нас с вами иногда говорят в соцсетях, а люди, которые устали как от “обязаловки” и призывов, так и от шапкозакидательских заявлений вроде “Наша вакцина лучше всех”. Люди хотят открытости и диалога на равных — тогда будет успешной и вакцинация."

В попытках посеять страх информация о вреде вакцинации целенаправленно вбрасывается непонятными людьми и немедицинским языком. По крайней мере, я с этим сталкиваюсь постоянно. То депутат "ратует"за конституционные свободы (выборы же скоро!), то раскрученный медиа-клоун(или клоунесса), каждодневно только медиа-пациентов лечащий.

Лично я ПРОТИВ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ВАКЦИНАЦИИ. Но также я против того, чтобы люди оказывались во всем этом информационном мусоре, выгодном кому-то исключительно с финансовой точки зрения.

Просто потому,что у сегодняшней пандемии ускоренный счет. Счет идет уже не на сутки, а на часы и минуты. К сожалению, в последние дни больные в "красной зоне" уходят стремительнее , чем предполагают все имеющиеся на сегодняшний день наши медицинские знания и умения.

А значит, "мутить воду" некогда. И преступно это сейчас. Такой мой ответ.

Почему очереди стали выстраиваться? Потому что "административные рычаги" заработали. А всем нам бы хотелось, чтобы не рычаги давили, а поддерживала СОЦИАЛЬНАЯ помощь , многоплановая, в том числе информационная. Грамотная, профессионально выстроенная для особо тревожных людей. ПРОСЧИТАННАЯ и смоделированная по уму поддержка, чтобы очереди прививочные не возникали, -чисто административная работа нужна без политического окраса. Но у нас ведь все в режиме "ручного управления"...

Вакцинация, безусловно, является спасением и единственным способом остановить изнуряющую общество и крайне опасную для каждого конкретного человека болезнь.

А я желаю вам здоровья!