Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как так получилось, что российским вакцинам россияне не доверяют, но при этом очереди на прививки?

МедицинаПрививки
Анонимный вопрос
  · 15,6 K
15-летний опыт медико-экономической экспертизы. Работаю в военной медицине. Доступна на...  · 21 июл 2021

Вы правы ,проект Здоровье Mail.ru в конце июня провел среди своих читателей опрос, посвященный теме вакцинации от коронавируса.

40% респондентов заявили, что не планируют прививаться от коронавируса вовсе. Среди наиболее популярных причин отказа – недоверие отечественным вакцинам (35%), представление об опасности вакцинации как таковой (30%) и неверие в пользу вакцинации (21%). Тех, кто не верит в опасность коронавируса, всего 4%. Также респонденты озвучивали и другие причины отказа от вакцинации:

• «Я на 8-м месяце беременности»

• «Не верю этому государству и всему, что говорят и делают чиновники»

• «Вирус слишком часто мутирует, поэтому сомневаюсь в эффективности вакцин»

• «Никогда не делаю прививки»

• «Видела бланки для заполнения перед прививкой: там русским языком написано, что за все, что со мной произойдет после вакцинации, отвечаю только я»

Многие подчеркнули, что у них есть медотвод от любых прививок или аллергия.

Сомневающихся, вакцинироваться от коронавируса или нет, оказалось 19%. Почти половина из них (44%) знает, что прививаться необходимо, но доступным в России вакцинам не доверяет, и без малого треть (30%) считает, что информации о доступных вакцинах недостаточно для принятия решения. 9% хотят дождаться иностранных препаратов, а 17% назвали другие обоснования для собственных сомнений. Например, «Нет отдаленных данных о влиянии на организм», «У меня и так очень много антител», «Желаемой вакцины не найти в моем городе» и др.

Главный редактор этого проекта дал комментарий итогам опроса:"Cреди тех, кто говорит, что вакцинироваться не собирается, многие выражают не столько недоверие медицине, сколько недовольство чиновниками, журналистами, пиарщиками. Россияне — не оголтелые антипрививочники, как о нас с вами иногда говорят в соцсетях, а люди, которые устали как от “обязаловки” и призывов, так и от шапкозакидательских заявлений вроде “Наша вакцина лучше всех”. Люди хотят открытости и диалога на равных — тогда будет успешной и вакцинация."

В попытках посеять страх информация о вреде вакцинации целенаправленно вбрасывается непонятными людьми и немедицинским языком. По крайней мере, я с этим сталкиваюсь постоянно. То депутат "ратует"за конституционные свободы (выборы же скоро!), то раскрученный медиа-клоун(или клоунесса), каждодневно только медиа-пациентов лечащий.

Лично я ПРОТИВ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ВАКЦИНАЦИИ. Но также я против того, чтобы люди оказывались во всем этом информационном мусоре, выгодном кому-то исключительно с финансовой точки зрения.

Просто потому,что у сегодняшней пандемии ускоренный счет. Счет идет уже не на сутки, а на часы и минуты. К сожалению, в последние дни больные в "красной зоне" уходят стремительнее , чем предполагают все имеющиеся на сегодняшний день наши медицинские знания и умения.

А значит, "мутить воду" некогда. И преступно это сейчас. Такой мой ответ.

Почему очереди стали выстраиваться? Потому что "административные рычаги" заработали. А всем нам бы хотелось, чтобы не рычаги давили, а поддерживала СОЦИАЛЬНАЯ помощь , многоплановая, в том числе информационная. Грамотная, профессионально выстроенная для особо тревожных людей. ПРОСЧИТАННАЯ и смоделированная по уму поддержка, чтобы очереди прививочные не возникали, -чисто административная работа нужна без политического окраса. Но у нас ведь все в режиме "ручного управления"...

Вакцинация, безусловно, является спасением и единственным способом остановить изнуряющую общество и крайне опасную для каждого конкретного человека болезнь.

А я желаю вам здоровья!

Искренно желаю вам здоровья и жду для общения на канале Без РецептаПерейти на t.me/receptanet
Вообще никто не знает, даже создатели так называемых вакцин , о последствиях всеохватывающего мероприятия. Панику... Читать дальше
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 20 июл 2021
До недавнего времени очередей на прививки не было. Они появились после того, как стали вводиться ограничения для вакцинированных. Вообще Россия катастрофически отстаёт от западных стран по скорости вакцинации: Читать далее
Преподаватель химии, студент  · 21 июл 2021
Можно выделить несколько аспектов 1) Люди, которые не доверяют вакцине, гораздо активнее выражают свою точку зрения, в то время, как те, кто доверяет, в основном молчат. Это как отзывы на продукты: негативных отзывов всегда больше, потому что довольные люди не спешат делиться своими мнением о товаре. 2) Можно не доверять вакцине, но все равно прививаться, т.к... Читать далее
1 эксперт согласен

Наиболее полный, аргументированный ответ

Первый
Рукоделие, творчество, литература, музыка  · 22 июл 2021

Очереди потому, что работодатели ставят людей перед выбором - либо прививаешься и продолжаешь работать, либо не прививаешься и тебя увольняют. Всё.

Первый

Потому что заставляют на работе. Я по своей воле ни за что бы не стала прививаться. А так пришлось. Вакцина отвратительная. Пол отпуска на помойку. Из-за длительной выраженной реакции...