Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как так получилось, что у некоторых государств нет столицы?

ГеографияГеополитика
Популярные вопросы из поиска
  · 27,3 K
Первый

Да я здесь. Привет. Начнём по порядку: Швейцария. В конфедерации столица, да, в принципе не о чём. Но Швейцария уже давно не конфедерация. БЕРН СТОЛИЦА ДЕ ФАКТО!!! Не нравится--Цюрих, Женева, Базель и т.д. в помощь! Дальше. Науру. Трудно выбрать столицу государства, в котором всего 9700 населения. Но и там есть! ЯРЕН!!! Целых 747человек населения, но имеется даже международный аэропорт! Естественно там же находятся и парламент и президент Барон Вака! О Нидерландах не буду. Для меня--Амстердам. Травокурам--кому что нравится... Боливия...а кто, если не Сукре? Да, был Ла-Пас. Но высота... Не каждый посол(дипломат) сможет не то что общаться, а прсто находиться на почти 5000 над уровнем моря. Столица Боливии--СУКРЕ!!!

Популяризатор истории, писатель  · 26 нояб 2019  ·
grand_orient
Насколько я помню, прямо совсем нет столицы только у Швейцарии и Науру. В первом случае это связано со специфической структурой государства — Швейцария хотя формально уже является федеративной республикой, а не конфедерацией (каковой была аж до 1848 — союзом независимых кантонов), но всё же сохраняет этот термин в официальном названии и определённую традицию... Читать далее
Популяризация исторической науки каждый день:Перейти на vk.com/grand_orient

Интересно, не зеала раньше об этом