Как так получилось, что у некоторых государств нет столицы?

ГеографияГеополитика
Популярные вопросы из поиска
Популяризатор истории, писатель  · 26 нояб 2019  ·
grand_orient

Насколько я помню, прямо совсем нет столицы только у Швейцарии и Науру. В первом случае это связано со специфической структурой государства — Швейцария хотя формально уже является федеративной республикой, а не конфедерацией (каковой была аж до 1848 — союзом независимых кантонов), но всё же сохраняет этот термин в официальном названии и определённую традицию равноправия. Хотя де-факто функции столицы в основном исполняет Берн, просто официально не имеет такого статуса.

В случае с Науру — это такой крохотный остров, что там просто не выделить столичный город :)

Есть ещё целый ряд стран, где столичные функции разделены между разными городами, поэтому фактически нет одной столицы. Яркие примеры — Нидерланды и Боливия. Но тут уже каждый случай надо отдельно разбирать.

Интересно, не зеала раньше об этом

А где у науранцев правительство сидит? Если оно есть, конечно 😁

Столица Швейцарии город Берн.

Швейцария(официально - Швейцарская Конфедерация) - суверенное государство, расположенное на стыке западной, центральной и южной Европы. Швейцария — федеративная республика, состоящая из 26 кантонов с федеральными властями в Берне. Столица официально отсутствует.

Науру (Республика Науру) - карликовое государство на одноимённом коралловом острове в западной части Тихого океана площадью 21,3 км² и с населением в 10 084 чел. Столица отсутствует. Крупнейший город - Яре́н. Резиденция президента находится в округе Мененг, а правительственные учреждения и парламент — в округе Ярен.

Людмила Н.Н., "La Suisse est un pays qui appartient au continent Européen qui compte avec une surface de 41,277 km2 et une population de plus de 7,604,467, son code iso2 y iso3 sont successivement ch et CHE, la Capitale suisse est la ville de Berne."

Я больше доверяю швейцарским источникам. :)

Странно. Когда я учился в школе (80е), то столицей Швейцарии была Женева)

Игорь И Стариков, В Женеве проводились всякие конференции и саммиты, потому она наслуху...

Вы ошибаетесь. Не была никогда и быть не могла, ибо Женева это романская Швейцария, а большинство швейцарских кантонов немецкоязычные. Берн уже давно столица Конфедерации.

У Боливии есть столица!!! Город Сукре!!!!Автор - АУ!!!!

МАрт, нет, у неё столица нью васюки

баран баранам))

https://languageplus.info/staty/strany-bez-stolic/

Я не понимаю людей которые задают такие вопросы в ЯКью, когда как на них можно получить ответ задав вопрос тому же Яндекс или Гугл ?) .

А какой то "эксперт" берет текст из разных сайтов и его ТУПО копирует, и вот тебе ответ от "спеца".

Автор удалил комментарий

Ни за одним городом Швейцарии не закреплен статус столицы. Берн лишь обозначен как место расположения правительства. Можно ли считать его из-за этого столицей, вопрос довольно спорный.