Как так получилось, что всего за два последних века люди изобрели кучу вещей, а до этого тысячи лет жили примитивно? Отчего такой научно-технологический скачок?

ИсторияНаука
Иола Токарева
Если Вы уже прочитали книги Владимира Мегре "Звенящие кедры России", то самое время...  · 8 дек 2020

Интереснейший вопрос. Изобрели порох и средневековье рухнуло, так что чистая алхимия - золото искали. А когда изобрели порох стали просто грабить - целые континенты. Началась эпоха великих георгафических открытий и ресурсы всей планеты захватила Европа. Африка до сих пор не может прийти в себя от этого прогресса. После пороха открыли паровой двигатель, затем бензиновый, затем дизель. Была создана авиация. Сегодняшняя цивилизация существует за счёт использования технологий добычи полезных ископаемых - нефти, руды, радиоактивных элементов. И если бы эти технологии открыли бы и стали применять раньше - сегодня мы бы уже жили в пустыне, которую они после себя оставляют. Существующая цивилизация - это короткий трёхсотлетний пир технологий, после которого нас всех ждёт возвращение обратно в каменный век. Ресурсов для дальнейшего прогресса просто нет. И не будет.