Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как так получилось, что всего за два последних века люди изобрели кучу вещей, а до этого тысячи лет жили примитивно? Отчего такой научно-технологический скачок?

ИсторияНаука
Иола Токарева
  · 156,4 K
Если Вы уже прочитали книги Владимира Мегре "Звенящие кедры России", то самое время...  · 8 дек 2020

Интереснейший вопрос. Изобрели порох и средневековье рухнуло, так что чистая алхимия - золото искали. А когда изобрели порох стали просто грабить - целые континенты. Началась эпоха великих георгафических открытий и ресурсы всей планеты захватила Европа. Африка до сих пор не может прийти в себя от этого прогресса. После пороха открыли паровой двигатель, затем бензиновый, затем дизель. Была создана авиация. Сегодняшняя цивилизация существует за счёт использования технологий добычи полезных ископаемых - нефти, руды, радиоактивных элементов. И если бы эти технологии открыли бы и стали применять раньше - сегодня мы бы уже жили в пустыне, которую они после себя оставляют. Существующая цивилизация - это короткий трёхсотлетний пир технологий, после которого нас всех ждёт возвращение обратно в каменный век. Ресурсов для дальнейшего прогресса просто нет. И не будет.

Математик по образованию, лузер по жизни  · 22 февр 2020
На фоне других интересных ответов мой вариант выглядит совсем скучным и банальным, но что поделать. Печатные станки и университеты. Книгопечатание радикально увеличило доступность накапливаемых знаний, а унивеситеты стали собирать в одном месте множество образованных людей, давая им возможность свободно общаться между собой, что радикально увеличило эффективность... Читать далее
Анекдот в тему. Встретились как-то раз Физик, Лирик и Философ за стойкой бара и завязался у них разговор на ткему... Читать дальше
Инженер тяжелого машиностроения и инженер-конструктор, технолог машиностроения, профессион...  · 1 июл 2020
Довольно просто. Чтобы создать первый станок - нужно вручную сделать каждый его компонент. Чтобы создать второй станок - часть его компонентов можно уже создавать на ранее созданном, но другую часть так же вручную, так она, допустим, требует другую операцию. И так далее. Чтобы создать станок повышенной точности - нужно выжать максимальные параметры точности из станка... Читать далее

Хорошо бы понять куда нас несет по этой спирали

Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 17 нояб 2020

Это называется "нефтяная цивилизация". После того, как люди придумали двигатель внутреннего сгорания, производительность труда выросла колоссально, и если раньше для того, чтобы прокормиться, основная масса народа должна была вкалывать в поле, то теперь у людей освободилась куча времени для того, чтобы получать образование и заниматься наукой. И с тех пор пошло-поехало...

Я думаю открытие,изучение электричества,его внедрение в жизнь и передача на расстояния,дало огромный толчок в... Читать дальше
Редакция Basetop.ru - рейтинги, топ-листы, статьи-подборки, лучшее для покупки, самое в...  · 26 июн 2020  · basetop.ru
Отвечает
Илья Захаров

Очевидно что человечество развивается в геометрической прогрессии. И каждое новое открытие находит своё применение в нескольких областях. Кроме того каждое открытие/изобретение ускоряет и улучшает процессы жизнедеятельности. Иначе говоря, зачем изобретать что-то, что ухудшит и замедлит процессы?

37 лет, Москва, МГИЭМ, 16 лет в ИТ, разработка, внедрение и сопровождение корпоративных ИС  · 8 мар 2020

Одна из основных причин всех современных научных и технических достижений человечества - доступ к природной кладовой энергоресурсов, т.е к углеводородам. Без них в настоящий момент человечество ничего из привычных вам товаров, благ и услуг производить не может.

Занимаюсь познанием человека и его способности. Имел возможность посетить тонкий мир или...  · 13 мар 2020
Человек имеет неколько слоёв сетимости один слой это осознание, слой мышления, слой понимания слой восприятияслой реакций и кучу ещёразных слоёв. Так вот слой мышления набрал критическую массу и расширился и по этому стали мыслители проникакть в более высокие информационные слои. Слой осознанного поведжения отстал и по этому в место осознания пришла религия которая... Читать далее
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 22 февр 2019
большую роль как мне кажется сыграла вера в науку, которая пришла на смену средневековой вере в церковь и её постулаты. Даже существует избитый "маркер" этой ситуации, мол церковь подавляла творческие силы. Расправа над Джордано Бруно стала наиболее ярким, даже хрестоматийным, примером так называемого "мракобесия" средневековой церкви. Я думаю, что в этом и заключается... Читать далее

Но вить Джорджано Бруно сожгли не за науку.

Пенсионер, работающий. Свободный художник, ни чем не увлекаюсь и ни чего не интересует.  · 23 февр 2020

Потому что мы все живем,т.е.,наша цивилизация,современная,всего то 7-10 веков.Все остальное выдумки.Не было ни какой античности,ни каких то обезьян,из которых мы получились,не было бронзового века и других ,и т.д и т.п.Все было по другому и короче,как рождение ребенка,до 3 лет он в принципе ни чего не знает и не понимает,3-5 уже почти молодец.......

Какие 7-10 веков? Два века максимум!

Католик, врач-психиатр, работаю в Германии.  · 25 февр 2019
Что значит - примитивно? Шекспир и Сервантес жили примитивно? Блаженный Августин и Марк Аврелий жили примитивно? Эсхил и Аристотель жили примитивно? Автор Илиады и автор Эпоса о Гильгамеше жили примитивно?  Я не придираюсь к словам, но уровень культуры и уровень техники напрямую не связаны, мягко говоря. Разные культуры имели разные приоритеты. Античный мир не мерял... Читать далее
В духовном плане перечисленные Вами личности жили не примитивно, безусловно, но в бытовом - таки да) И собственно... Читать дальше
Увлекаюсь всем понемногу, мечтаю о своей отремонтированной комнате.  · 28 февр 2020
Примитивно -- это как? Без воды? Вода была, рынок был, деньги были. Без центрального отопления? Так оно и сейчас не везде есть. Частное было что тогда, что сейчас. Без ванной комнаты? Бани, водоемы, фонтаны. Без уходовой и декоративной косметики? Была она. Щелок, сурьма, травы разные, дождевая вода. Канализация? Была, не везде, но тем не менее. Интернет? Его успешно... Читать далее