Как так вышло, что кельты, населявшие почти всю западную Европу, остались только в Ирландии и Шотландии?

ИсторияНароды мираКельты
Анонимный вопрос
Популяризатор истории, писатель  · 21 нояб 2019  ·
grand_orient

Растворились культурно в результате активных миграций населения по Европе на заре Средневековья. Естественно, Британию и Ирландию данный процесс в меньшей степени затронул, поскольку это острова, да и ещё не то чтобы очень уж привлекательные для заселения.

По генетике-то у кельтов и сегодня хватает родни, то есть физических их никто под корень не истребил. Но понятное дело, что гаплогруппы сами по себе никакой национальной идентичности не несут.

Однако один кельтский народ на континенте всё же остался: бретонцы. живущие на северо-западе Франции. Да и в Британии это не только ирландцы с шотландцами: также валлийцы, мэнцы и корнцы.