Как так вышло, что в Африке одновременно есть самая высокая и самая низкая народности?

Искусство и культураГеография+2
Вашингтон Ирвинг
Российский ученый, популяризатор науки, лингвист, востоковед, доктор филологических наук...  · 19 сент 2017

Действительно, представители восточноафриканского антропологического типа (проживают в Кении, Танзании, Эфиопии) считаются самыми высокими на Земле, средний рост мужчин 187 см, в то время как по соседству с ними в лесах Уганды и Руанды живут пигмоидные народы со средним ростом мужчин ок. 145 см.

Причина совершенно естественная - среда обитания и особенности рациона. Восточноафриканские скотоводы живут на мясе и молоке (что обеспечивает им вдоволь белка) и вынуждены много перемещаться в высоких травах саванны вслед за своими стадами (что требует длинных ног и в целом высокого роста). Пигмеи экваториальных лесов живут охотой и испытывают почти постоянный белковый голод, 70% их пищи составляют растения, плоды и коренья. Мало они получают и витамина D. К тому же жизнь в лесу требует маневренного, лёгкого телосложения. Всё это в совокупности приводит к диспропорциям в росте.

Однако это характерно не только для Африки. Жители степей в Азии и Америке тоже часто выделяются очень высоким ростом, вспомним великанов, которых Магеллан встречал в Патагонии. А обитатели экваториальных лесов Южной Америки и Индонезии весьма низкорослы, несколько тысяч лет назад на индонезийском острове Флорес жили люди ростом около метра - знаменитый флоресский человек, предания о котором ещё помнят местные жители.