Как тоталитарный режим организовал победу советского союза?

Валентина Курепина (Булыгина)
Студент философского, москвовед-любитель, популяризатор русской культуры  · 27 сент 2019  ·
izhizca

Во-первых, стоит начать с того, что войну выиграл народ, а не тоталитарный строй.

Но отрицать то, что тоталитарный строй не сыграл никакую роль тоже неправильно.

Советский Союз и его руководство осознавало неизбежность войны с Третьим Рейхом, поэтому подготовка к этому шла не только путём перевооружения армии и проверки её боевой готовности (Зимняя война, столкновения на границе с Японией), но и подготовки к этому людей.

Интереса ради, посмотрите фильм Эйзенштейна «Александр Невский» — найдёте огромное количество отсылок к будущему противостоянию, хотя фильм снят в 1938 году.

С началом Великой Отечественной, "тоталитарное правительство" начало вести более активную деятельность по пропаганде. Тут и речи Молотова и Сталина о сплочении народа, и возрождение РПЦ (справедливости ради, это скорее было сделано в ответ на Псковскую православную миссию под руководством немцев), и песни на патриотическую тему.

В то же время происходит поворот в "русскость" у Сталина. Образцами для подражания становятся русские герои, как выдуманные богатыри, так и реальные исторические личности: «Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков – Александра Невского, Димитрия Донского, Кузьмы Минина, Димитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова!» — речь И. В. Сталина на параде 7 ноября 1941 г.

Позже, уже в 1943, производятся первые салютные залпы в честь освобождения городов, а в 1944 появляется гимн СССР, как бы лишний раз своим текстом подчёркивая значимость СССР.

Так что, скорее, "тоталитарный строй" сыграл более мотивационную роль, но народ шёл воевать и побеждать далеко не за это, а за свою семью, страну, историю и будущее.