Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как тратить деньги размерено и отказывать себе в покупке лишнего?

Бизнес и менеджментЕда, напитки и кулинария+5
Тёма Муравицкий
  · 1,3 K
Эксперт в области журналистики, интернета, истории, кино, культуры, политики, твоей жизни  · 25 окт 2016

Нужно просто не попадать в ситуации, когда хочется купить что-то лишнее. Поделюсь двумя лайфаками.

  1. Не ходите в магазины голодными. Пустой желудок — не лучший компаньон для шоппинга; не у страха глаза велики, а у голода. О механизме сего подробно расскажут антропологи, я лишь зафиксирую факт: голодные мы несем из магазина больше продуктов, чем нужно.

  2. По возможности ходите в магазин с плеером, который будет играть бодрую и энергичную музыку. Под такие звуки мы быстрее перемещаемся по магазину, не останавливаемся у прилавков, не разглядываем этикетки, берем необходимое, молниеносно рассчитываемся и уходим без лишних трат. Если же в наушниках играет что-то расслабляющее и спокойное, то эффект получается ровно обратный (по этой причине во многих магазинах сверху льется какой-нибудь неторопливый лаунж). А чем дольше мы ходим по торговому залу, тем выше вероятность, что выкинем деньги на ненужные вещи.

Студент программист  · 25 окт 2016
Приведу пример из жизни. После Универа еду домой -голоден как собака и прям тянет зайти в какой-то фастфудик. Но понимаю что сейчас я допустим сэкономлю 40 грн ,прийду домой и нормально поем.С одной стороны 40 грн слабая экономия,но если я допустим буду экономить так каждый день то за месяц я сэкономлю около 1к гривен (напомню почти половина зарплаты среднего... Читать далее
фрилансер  · 26 окт 2016
- Не покупайте ничего на ходу/по пути. Выделите время для похода в магазин со списком, предварительно составленным дома.  - Не питайтесь фастфудом и полуфабрикатами, покупайте сырые продукты и готовьте сами. Исключите из рациона все ненужные организму продукты (напитки, сладости, выпечку, консервы и т.п.) - Обувь покупайте качественную. Необязательно дорогую, в... Читать далее