Как тренировать дикцию?

Речь
Анонимный вопрос
Тренер по технике речи и ораторскому искусству. Преподаю 9 лет, из них 5 - на...  · 8 сент 2020  · ivanovskaya.by

Тренировка дикции - достаточно простой, но непременно системный процесс.

Четкая дикция-это ясное произношение каждого звука во время разговора. Для этого наш речевой аппарат должен работать верно и слаженно.

К речевому аппарату относятся: губы, язык, челюсти, зубы, твердое и мягкое небо, маленький язычок, гортань, задняя стенка глотки (зев), голосовые складки.

Итак, вот алгоритм тренировки дикции:

1) выполнить артикуляционную гимнастику- разогрев губ, челюсти и языка перед началом упражнений.

2) Затем я рекомендую делать разминку по трем факторам, которые влияют на четкость речи. Очень подробно эти упражнения я показываю в своем видео на Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=svzwjcIGqAw&list=PL-vCfPmOhDO8bVv8dM5UZ54unIpBGnqs6&index=5&t=22s

3) после этого выполняйте упражнения для четкой дикции. Одно из лучших упражнений: стихотворение Валерия Брюсова "Буря с берега". Вот здесь я читаю это стихотворение целиком: https://www.youtube.com/watch?v=plzlltchCLE&list=PL-vCfPmOhDO8bVv8dM5UZ54unIpBGnqs6&index=8&t=4s

Бизнес-тренер ▪️ Ораторское искусство ▪️ Креативное мышление ▪️ Soft skills  · 16 янв 2023  ·
speech_arch