Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как церковь и сам папа римский относились к Столетней войне, чью сторону принимали, и почему не предотвратили конфликт между христианами?

История
Анонимный вопрос
  · 14,8 K
Интеллигент   · 3 мар 2020

Я не думаю, что на то время Папа все еще обладал большим авторитетом, скорее, он был уже одним из многих итальянских субъектов. Другие же итальянцы были заинтересованы в конфликте протогосударств, постоянно спонсировали его, поддерживали то одну, то другую сторону, то провоцируя третьи (Бургундия, Фландрия) и длилось это даже больше ста лет. Это Венеция, Генуя, Флоренция. Даже если бы Папа и хотел, он ничего не мог сделать против тогдашних самых влиятельных людей и городов Европы.

Да похоже.что папа был в данный период просто марионеткой.а уж их можно налепить сколько хочешь.при условии .что... Читать дальше
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 4 мар 2020  ·
primizkarten
В начале Столетней войны Святой Престол находился не в Риме, а во Франции – знаменитое авиньонское пленение Пап завершилось лишь в 1378 году. Были ли Понтифики в это время до конца свободны?.. В любом случае, примирить монархов они пытались. (К слову, это неплохо описывается и в «Проклятых королях» Мориса Дрюона, особенно в последней книге «Когда король губит... Читать далее
Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
Да.вот мне постоянно не хватает какой - то карты -графика.чтобы было видно.в каком году было что в разных... Читать дальше