Как церковь и сам папа римский относились к Столетней войне, чью сторону принимали, и почему не предотвратили конфликт между христианами?

История
Анонимный вопрос
Интеллигент   · 3 мар 2020

Я не думаю, что на то время Папа все еще обладал большим авторитетом, скорее, он был уже одним из многих итальянских субъектов. Другие же итальянцы были заинтересованы в конфликте протогосударств, постоянно спонсировали его, поддерживали то одну, то другую сторону, то провоцируя третьи (Бургундия, Фландрия) и длилось это даже больше ста лет. Это Венеция, Генуя, Флоренция. Даже если бы Папа и хотел, он ничего не мог сделать против тогдашних самых влиятельных людей и городов Европы.

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 4 мар 2020  ·
primizkarten