Как у реки Хероты появилось такое название и почему ее переименовали?

ГеографияИнтернет+2
Вопросы про тренды и мемы
научный сотрудник лаборатории этносоциальных проблем ФГБУН Сочинского научно-исследователь...  · 5 июн 2020

Дело в том, что в первичных источниках и официальных документах, коими являются карты, военные рапорты и описания профессиональных этнографов, изначально река называлась Хорота. Это написано на картах Генерального штаба Российской Империи, а также на картах Британской Империи. И это все было запечатлено во время Кавказской войны.

Первое упоминание реки можно встретить у одного из первых русских исследователей Сочинского побережья профессора Александра фон Нордмана, который плыл в 1835 году на шхуне вдоль берега с Бестужевым-Марлинским. При этом Нордман путешествовал в тех краях за два года до появления на сочинских берегах русских солдат. Правда у него название реки звучало как Хуарота. Могу предположить, что как услышали, так и записали.

На всех картах, вплоть до рубежа веков, то есть до 1900 года, написано Хорота - через букву О. Вероятно, в какое-то смутное время кто-то допустил ошибку в написании и вместо буквы О написал Е. Возможно, что после революции, в результате перекройки Российской Империи, когда картография стала восстанавливаться, при переписи буква О заменилась на букву Е. Бюрократически очень тяжело исправить то, что уже, скажем так, написано пером и пошло в производство. В итоге с названием Херота мы жили почти сто лет.

Никто этой темой за это время не интересовался, но поскольку я увлекаюсь старинными картами, сразу после Олимпиады-2014 я обнаружил этот казус и начал заниматься этим вопросом, исследовать тему дальше. Посмотрел множество источников, включая труды известного этнографа Соломона Званба, который описывал эти берега и эту реку еще до Крымской войны. В его трудах, которыми пользуется наука, на которые ссылаются многие ученые, четко сказано несколько раз, что река называется Хорота.

Поскольку во время Олимпиады было очень много едких шуток, люди ухахатывались, причем со злобными комментариями, я решил выступить с инициативой вернуть реке ее историческое название. После этого начался административный процесс. Для принятия такого решения требовался какой-то официальный документ - не просто карта. Был сделан запрос в Государственный исторический архив, который прислал официальный ответ с гербовой печатью, где указано, что на карте четко значится река Хорота - с указанием координат и так далее. На основании этого документа и пошло дальнейшее движение. Получается, что с момента постановки вопроса о возвращении реке ее исторического названия прошло около шести лет.

Во время Кавказской войны на территории Сочи, где была бойня с убыхами и натухайцами, наши войска выставляли гарнизоны. Но для удобства и зашифровки подразделения маркировали римскими цифрами. На территории Адлера находилась 10 рота. Вот Х Рота и дала свое название реке, содержимое которой, кстати, соответствует ее названию. Да и ударение на О содержит в себе подразделение.