Как у вас организована уборка в офисе: нанимаете клининговые компании или в штате есть технический персонал для регулярной уборки?

Личный опытРемонтУборка
Виалета Гребенюк
Наши клинеры не оставят без внимания ни один уголок ваших комнат   · 31 дек 2020  · uborka-kvartiry.com
Сергей Попов

Между собственным техническим персоналом и пользованием услуг клининговых компаний нельзя выделить какие либо достоинства и недостатки - там, где собственный технический персонал будет практичнее и выгоднее, услуги клининговой компании будут обходиться дороже и нецелесообразно (и наоборот). Рассмотрим тему более подробно;

  1. Собственный технический персонал.

С одной стороны, собственный технический персонал для уборки помещений - это не только расходы на периодичный ремонт или замену инвентаря и покупка расходных материалов для уборки. Это - оформление человека в штат, оплата больничных и отпусков, поиск замены на время отпуска, трудность в замене другим человеком при недовольстве качеством работы и обучение новых сотрудников. Также возможно, что 1-2 человека в штате будут не справляться с объёмом работы.

С другой стороны, собственный технический персонал будет знать все рабочие процессы и нюансы конкретного предприятия или офиса, будет подчиняться непосредственного руководителю и согласно внутренним инструкциям. И по сравнению с услугами клининговых компаний, их работа при регулярных уборках и тем более уборки больших помещениях будут обходиться в разы дороже, чем наличие собственного технического персонала.

  1. Пользование услугами клининговых компаний.

С одной стороны, работники клининговых компаний часто более профессиональны в своей сфере, больше мотивированы на качество и своевременность результата своей работы и зачастую при заболевании или уходе в отпуск одного сотрудника при исполнении контракта назначают другого. Также компания-исполнитель несёт полную материальную и юридическую ответственность, от её услуг проще отказаться. Также зачастую компании предоставляют качественное и лучшее оборудование и расходные материалы при исполнении контракта. В свою очередь при уборке больших помещений компании часто снижают цены, делают скидки постоянным клиентам.

С другой стороны - при постоянных уборках больших помещений и, особенно по несколько раз на дню, услуги клининговой компании обходятся гораздо дороже собственного технического персонала. Также работники клининговой компании не обязаны соблюдать большинство нюансов процесса работы конкретного офиса или предприятия, работают только в соответствии с контрактом и не обязаны подчиняться руководителю. Также задержки на дополнительную уборку в несоответствии с договором не допускаются.

Дороговизна услуг клининговых компаний прекрасно демонстрируется в многолюдных местах по типу магазинов, условных офисов банков и прочих подобных.

Но в редких случаях возможно совмещение услуг клининговой компании: https://uborka-kvartiry.com/ и собственного технического персонала по схеме комплексной и полноценной уборки всей площади офиса или предприятия клининговой компании, а вот регулярная уборка помещений оставляется собственному техническому персоналу.

Анонимный ответ26 октября 2021
У нас вся работа выполняется в течение всего рабочего дня или смены специалистами по аутсорсу leaderg .ru/klining/ , которые постоянно дежурят на объекте. Их силами поддерживается чистота в общественных зонах, а также оперативно устраняются возникающие загрязнения. Поддерживающая уборка помещений не препятствует рабочим процессам и осуществляется незаметно для персонала.