Как убедить американское посольство выдать мне туристическую визу, если я девушка и собираюсь ехать без компании?

ПутешествияЛайфхак
Гаяна Демурина
Директор интернетов  · 4 июл 2017  ·
awful

Задача выдающих туристические визы в США очень проста: убедиться, что вы 1) не наделаете дел и 2) вернетесь на родину. Из этой задачи и растет вся процедура.

Все заявки на визы в США обрабатываются в два подхода. Сначала автоматически: анкеты проверяются на нежелательные ответы и паттерны, по результатам анализа каждой анкете выставляется оценка. Далее, когда вы подходите к окну на собеседование, анкету при вас читает консул: в ней на экране отмечено все, что не понравилось автоматике, и консул наводящими вопросами выясняет, оправданы ли эти подозрения.

Теперь к вопросу. Если вы не едете с родственником или мужем, и автоматике, и консулу не принципиально, есть ли у вас компания для поездки: здесь легко соврать и трудно проверить. Другое дело, что незамужняя девушка – это, безусловно, само по себе не очень хороший паттерн, потому что замужество ради гражданства – излюбленный способ остаться для нелегальных иммигрантов. Если миллион фирм, которые подберут пару за деньги и сопроводят весь процесс (а он, по описанной выше причине, весьма непростой).

Поэтому общая рекомендация такая: доказывать, что у вас в России остается вся ваша жизнь, и что вы вернетесь даже если вам предложат золотые горы. Для этого хорошо работают: недвижимость в России; хорошая работа; дети; родители, требующие ухода; автомобиль и прочая ценная собственность. Для всего этого нужно принести справки и быть готовой их показать. Главное – не перестараться с убеждением и не проталкивать их в окно консула без спроса, они это очень подмечают.

Удачи на собеседовании!

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 23 сент 2016  ·
pocketbook