Как убедить друга читать книги? 30 лет, художественной литры почти не читал, считает что достаточно читать новости, а остальное есть в фильмах.?

Литература
Денис Никитин
Филолог-литературовед, пишу стихи, слушаю музыку. Эксперт в области всемирной литературы...  · 15 нояб 2018

Никакие аргументы, кроме его заинтересованности, Вам не помогут. Нужно найти подход, найти что-то, что его зацепит, будь то какой-то вадемекум, поэт или самая скучная для Вас литература. Зацепите его каким-то фактом из книги, создайте интригу, чтобы он сам потянулся прочитать и понять, что же там такое. А дальше дело за малым.