Как убрать шелушение на лице?

МедицинаКосметологПроблемная кожа
Анонимный вопрос
Skin.ru – издание, посвященное уходу за кожей. Мы передаем читателям экспертную...  · 28 июл 2020  · skin.ru

Увидеть в зеркале, что кожа шелушится и выглядит тусклой - неприятно. Случиться это может с кем угодно, поэтому важно знать, что предпринять.

С шелушением кожи можно и нужно бороться.

Расскажем о том, как это сделать в домашних условиях.

Для начала надо проконсультироваться с врачом и разобраться в причинах шелушения, в противном случае внешнее воздействие просто не поможет. Хотя грамотный уход за кожей все равно потребуется, ведь ее гидролипидная защита уже нарушена.

Очищение

Ориентируйтесь на косметику для чувствительной кожи. Предпочтение стоит отдать не молочку, а мицеллярному раствору: такие средства разработали как раз для очищения чувствительной, шелушащейся кожи.

Отшелушивание

При шелушении имеет смысл рассматривать не скрабы, которые могут еще сильнее травмировать, а пилинги для чувствительной кожи. Они действительно помогают справиться с несильным шелушением, которое связано, как правило, с внешними причинами.

Маска

Пожалуй, это одно из самых сильных и надежных орудий против шелушения кожи лица. Елена Елисеева советует обратить внимание на успокаивающие и увлажняющие маски, в состав которых входят:

  • гиалуроновая кислота;
  • витамины группы В;
  • экстракты водорослей.

Сыворотка

Не считая случаев индивидуальной непереносимости и других экстраординарных ситуаций, всем без исключения можно рекомендовать увлажняющие сыворотки. Ведь при шелушении задача состоит в том, чтобы «починить» гидролипидный барьер и насытить кожу влагой.

Крем

Особый вопрос — выбор крема для ежедневного ухода. В ассортименте марок есть гипоаллергенные и протестированные дерматологами средства специально для шелушащейся кожи.