Как ученые определяют расстояние до очень далеких объектов во Вселенной?

АстрономияКосмос
Анонимный вопрос
Работаю в сфере ИТ-продаж. Увлекаюсь фотографией, астрономией. К.Э.Н. по макроэкономике.  · 15 янв 2020

Есть несколько способов, в зависимости от того, насколько удален объект.

Для относительно бликих объектов можно использовать параллакс - сравнение изображений объекта снятых с разных точек на Земле и зная расстояние между точками вычислить расстояние до объекта по изменению его положения на фотографиях.

Для более далеких объектов можно использовать изображения снятые с земли но в разные периоды времени - зимой/летом. Точка сьемки будет находиться на земле, но за счет вращения Земли вокруг солнца - расстояние между точами сьемки будет равно диаметру орбиты земли (если фото сделаны с разницей в полгода)

Третий вариант - рассчитывать расстояние по "красному смещению" - более удаленные объекты от нас удаляются с большей скоростью. Это приводит к смещению спектра излучения в красную сторону по одному из следствий теории относительности. Величина такого смещения позволяет вычислить скорость удаления, а следовательно, и расстояние.

Четвертый вариант - использование т.н. "сверхновых 1А" - они светят одинаково во всей вселенной. И чем дальше они от нас - тем меньше их яркость. Зная стандартную яркость такой звезды можно по ее видимой яркости с земли рассчитать расстояние до нее.

Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 30 мая 2019

Здравствуйте, учёные определяют расстояние до звёзд, других планет и прочих объектов благодаря радиолокационным измерениям по законам Кеплера, таким образом установить расстояние довольно просто.

Законы Кеплера, очень упрощенно, описывают вращение планет вокруг звезд и не имеют отношения к определению расстояний до звезд.

офигенный человек)  · 13 янв 2020

по отражённому от этих обьектов свету и излучению,
например так установили существующие на данный момент размеры видимой вселенной (горизонт событий), которые оооочень далеки от реальных размеров, которые не доступны людям)

отраженный свет от объектов? это как - звезда светит, рядом с ней зеркало, которое отражает ее свет?