Как учёные-специалисты определяют, когда была сломана кость, до или после смерти?

Если человек сломал кость задолго до смерти, то она начнёт срастаться, и наверняка, будет видно по скелету, что травма была получена до смерти. Но если кость сломали за пару минут до смерти, то как потом учёные определяют по скелету (достаточно древнему), что кость сломана до, а не после кончины. Или наоборот, если у тела, которое умерло только что, сломать кость. По каким признакам это определяют?
Просто недавно читала статью, что учёные по рентгеновскому снимку птицы, которая умерла пару тысяч лет назад, поняли, что шею птице сломали уже после смерти. Как они это поняли?

МедицинаХирургия+3
Anna S~
Разбираюсь в: отношениях, холодном оружии, анатомии,медицине, воспитании, административно...  · 23 нояб 2020

есть такая наука патология, еще есть анатомия. вот изучая эти науки люди приходят к определённым выводам. если вы достаточно молоды и есть огромное желание то можете выучится на патанатома и будете точно знать ответы на эти очевидные вопросы