Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как учить исторические даты, чтобы не забывать и не путать с другими?

Есть ли способы сделать процесс продуктивнее?

ОбразованиеИстория+2
Анастасия Панкова
  · 3,2 K
диванный аналитик.  · 25 апр 2016

Я беру по пять исторических дат и чётко проговариваю их перед сном. Строю ассоциации с событиями, чтобы легче было запомнить. На следующий вечер повторяю предыдущие и учу новые. Главное проговаривать всё полностью, а не пробегать мимоходом, так лучше усваивается. 

Запомнить всё, естественно, нереально, но хотя бы на одну эпоху будет несколько запомнившихся моментов, от которых можно отталкиваться для построения временной линии в голове.

Профессиональный тренер по шахматам и шахматной композиции , победитель всероссийского кон...  · 14 дек 2020
Начнем с того для чего учить даты? Если для того чтобы вызубрить, сдать экзамен или контрольную и забыть то это одно, а если для того чтобы знать и оперировать в работе, учебе то тогда надо помнить следующее. Во-первых надо запоминать не столько дату саму по себе сколько событие с которым оно связано, время года, событие которое происходило параллельно, последовательнос... Читать далее
Эйнштейна спросили, помнит ли он число Пи? - А зачем, вон справочник стоит. Я спросил у инженера в другом КБ:... Читать дальше
Первый

Я в своё время для подготовки к ЕГЭ писала даты и события на стикерах и развешивала по всей своей комнате. Волей-неволей каждый день по несколько раз смотришь на эти даты, события, а мозг всё запоминает :) Зрительная память - лучшая память.

студент-востоковед, НИУ ВШЭ  · 24 апр 2016
Я бы посоветовала quizlet.com там можно создавать списки по типу "слово(в вашем случае - дата) + определение(событие)". Это конечно занимает определенное количество – вбивать даты и события, особенно если их много – долго, но способ довольно эффективный. Потом можно распечатать и сделать карточки - дата с одной стороны, событие с другой или учить их прямо на сайте(или... Читать далее