Как учить исторические даты, чтобы не забывать и не путать с другими?

Есть ли способы сделать процесс продуктивнее?

ОбразованиеИстория+2
Анастасия Панкова
диванный аналитик.  · 25 апр 2016

Я беру по пять исторических дат и чётко проговариваю их перед сном. Строю ассоциации с событиями, чтобы легче было запомнить. На следующий вечер повторяю предыдущие и учу новые. Главное проговаривать всё полностью, а не пробегать мимоходом, так лучше усваивается.

Запомнить всё, естественно, нереально, но хотя бы на одну эпоху будет несколько запомнившихся моментов, от которых можно отталкиваться для построения временной линии в голове.