Как учиться, когда учитель сам мало чего понимает?

В последнее время, увы, учителями/педагогами ВУЗов/частными специалистами становится всё большее количество людей, которым эта профессия противопоказана. Как студенту театрального ВУЗа учиться у несостоявшихся в прошлом актёров? Как учиться в языковых школах у людей с уровнем B2? Но, конечно, и среди мусора попадаются единичные случаи, когда педагог имеет право носить звание "мастер". Когда он понимает, для чего к нему пришёл ученик, понимает задачу, которая перед ним стоит и, что САМОЕ главное, способен достичь РЕАЛЬНОГО результата. Увы, проучившись 4 года в театральном ВУЗе, я был ужасно разочарован всеми, за редким исключением, педагогами. И каждый год тысячи взрослых людей стоят у стен моего (и не только, это относится практически к любому современному российскому ВУЗу) института, и жаждут получить то, чего им там дать не могут.

Самообразование - не выход, т.к. ты не можешь научиться практической профессии (любой) без человека, который покажет тебе всё "живьём". Самообразование может толкать тебя дальше, но без качественного старта ты обречён...

Как, по-вашему, можно решить эту проблему? Строжайшим отбором в педагогические ВУЗы, включая собеседование (а лучше - два)? Повышением заработной платы учителей? Проблема более чем острая, и касается обучения не только взрослых, но и подростков, и детей. Спасибо.

ОбучениеQ-howtolearnПедагоги
Матвей Сотириади
Я - эксперт в области образования, высшего образования, лингвистики и межкультурной...  · 14 сент 2020  ·
lusine.fljyan/

Очень актуальный вопрос, так как аналогичная ситуация почти везде.

Нужно, во-первых, проанализировать ситуацию. Каких знаний Вам не хватает? Теоретических или практических? По каким конкретным темам, если Вы в данном вузе искали что-то специфическое.

Что можно сделать?

  1. Искать профессиональные онлайн-платформы и вступать в контакт с мастерами своего дела.
  2. Читать профессиональную литературу по тем направлениям или предметам, где Вы чувствуете, У Вас есть пробел в знаниях.
  3. Посещать другие театральные вузы и взять кредиты по отдельным предметам в других вузах (сейчас это вполне возможно), Вы можете даже договориться со своим вузом и принести кредиты по некоторым предметам из других вузов.
  4. Лекции почти по всем предметам можно найти и в youtube -е. Там на личных страницах этих преподавателей всегда есть контактные телефоны, адреса электронной почты, установите с ними контакт и восполняйте пробел в своих знаниях с помощью общения с такими людьми.
  5. Сами создайте свою собственную тему в Яндекс Кью, пригласите знакомых экспертов и начните общаться с ними.

ГЛАВНОЕ, НЕ НАДО ОТЧАИВАТЬСЯ, ВСЕ В НАШИХ РУКАХ!

Желаю удачи!

internet-marketing-kursi.png