Как учиться удалённо, если университет закрыли на карантин?

Вопросы о коронавирусеГлавное о коронавирусе
Александра Боярская-Уэйтт
Учитель физики, участник проекта «Учитель для России», программист в Яндексе. Математика...  · 17 мар 2020

Вкратце: соблюдайте карантин, распределите время на домашние дела/учёбу/сон, не прекращайте общение с людьми (обычные звонки и видео), составьте учебный план.

Что и как учить, где добыть материалы.

  1. Ограничьте список того, что вы учите, и конкретизируйте задачу. В моём университете постоянно были предметы, по которым вообще непонятно, что делать, и если лектор не выдал программу — нет никаких шансов, либо она была не слишком конкретная. Но вероятно, это тот самый момент, когда нужно попросить его это всё-таки сделать (преподавателю будет лучше если это будет не 50 запросов от студентов, а один общий). Выясните, что будет на зачёте и на каком уровне.
  2. Посмотрите, что срочно. Возможно, у вас намечен коллоквиум через месяц, это бы сняло часть вопросов.
  3. Отталкиваясь от задачи, подберите материалы. Видеолекции, книги-справочники-учебники, конспекты и «бомбы» старшекурсников. В библиотеку ходить не стоит: в этом и есть смысл карантина. Не всё сразу: если есть несколько полных источников, то их стоит изучать последовательно, а не параллельно, авторы составляли курсы независимо и может возникнуть путаница.
  4. Если вам для некоторых предметов нужно какое-то специальное неизвестное оборудование — спектрометр или лабораторные мыши— посмотрите видео на YouTube, что как там устроено и как обращаться: после карантина быстрее разберётесь на месте. Если же нужен только ноутбук и доступ к вычислительному кластеру — вам повезло, у вас и так всё работает.
  5. Уделите время тому, в чём можете разобраться сами и с помощью однокурсников (по скайпу). По моему опыту, это далеко не все курсы, но заметно больше половины.

Как учиться, когда в 3 метрах от тебя нет преподавателя.

  1. Не корить себя, если сразу не получается. Это проблема подавляющего большинства людей: как продолжать работу в изменившейся обстановке. Большинство конкретных рецептов у вас не сработают, это нормально, надо за первую неделю–две попробовать побольше разного (но день целиком). Не пытайтесь копировать традиционные модели пар в университете: они работают ровно там, но не дома.
  2. Последите за рабочей обстановкой: возможно, стоит всё-таки навести порядок на столе (даже если на это уйдёт 4 часа, зато всего 1 раз). Свет, воздух. Одежда, отличная от домашней.
  3. Заранее позаботьтесь о быте. Что и где вы будете есть, если вы раньше питались не дома. Некоторые ритуалы (даже банальное бритьё или использование косметики) могут помочь вам не выпасть из рабочего режима. Следите за собой не меньше обычного.
  4. Если у вас дома на карантине много людей, то может потребоваться объяснить окружающим, что вы предпочитаете учиться, и тут открывается широкий простор для договорённостей о режиме дня. Некоторым комфортнее работать, когда другой человек тоже работает, а некоторым — когда другой спит.
  5. Подумайте, не хотите ли вы 1–2 раза в день перед кем-нибудь отчитываться о результатах. Это может быть как дневник (сколько параграфов вы изучили или разделов прорешали), так и одногруппники по видеосвязи.

Отведите часть времени себе и близким

У вас наверняка куча дел, которые так и ждали, пока вы окажетесь дома на 2 недели. Время пришло, делайте их, да это тот самый момент. Например, 2 или 4 часа в день, но не больше запланированного. Эти дела помогут вам сконцентрироваться на учёбе: «Ура, кусок я сделал, сейчас ещё кусок по учёбе». Да и переключаться многим полезно. Выходите на улицу, в нелюдные места, гуляйте. Вполне вероятно, вам удастся начать или продолжить заниматься спортом: бег, велосипед, гимнастика.

И помните, что онлайн-образование — наше не столь отдалённое будущее, и если вы научитесь ему уже сейчас — у вас преимущество. Sapere aude!