Как удаляете нежелательные волосы? Какие минусы у этого метода?

ЭпиляцияБритье+3
Лазерная эпиляция EVOSTUDIO
Я специалист по гладкости кожи, косметолог-эстетист  · 31 мая 2022
Сейчас методов с борьбой нежелательных волос очень много:
Удаление волос бритвой
Классический домашний способ, позволяющий избавиться от нежелательных волос с помощью ручной бритвы. Для упрощения и улучшения качества процедуры рекомендуется использовать специальные пенки. После бритья – уходовые средства, снимающие раздражение и покраснение кожи. Но, чтобы кожа была идеально гладкой, повторять процедуру придется постоянно.
Плюсы: доступность, дешевизна, безболезненность.
Минусы: высокий риск травматизации кожи и занесения инфекции. Для удаления волос на лице у женщин бритва не подходит. Нежелательный и частый побочный эффект – вросшие волосы.
Также нередко после бритья волосы становятся жестче.
Противопоказания: налич ие невусов, папиллом и очагов воспаления на коже.
Использование кремов-депиляторов
В составе продуктов – тиогликолевая кислота, разрушающая волосяные стержни и делающая их тонкими и ломкими.
Плюсы: доступность, быстрое действие.
Минусы: высокий риск развития аллергических реакций и раздражения, повышение фотосенсибилизации кожи, плохая эффективность при жестких волосах. Крема-депиляторы нельзя использовать для удаления волос на лице и в подмышках.
Противопоказания: дерматиты, гиперчувствительность кожи, аллергия на компоненты препарата.
Использование эпилятора
Большинство приборов имеют схожий принцип работы: несколько пар специальных дисков захватывают и удаляют волосы при синхронном встречном движении. Кожа остается гладкой до 3-4 недель.
Малая скорость, используемая в домашних эпиляторах рекомендована для новичков, а также эпиляции в подмышечных впадинах и интимной области.
Плюсы: хорошая эффективность.
Минусы: высокий риск раздражения, болезненность.
Противопоказания: папилломы, невусы, кожные воспалительные заболевания, варикоз.
Восковая депиляция (ваксинг), шугаринг
Депиляция горячим либо холодным воском, а также расплавленным сахаром довольно эффективные процедуры (новые волосы вырастают через 3-4 недели), но не самые приятные. Со временем болевой порог снижается, но все равно дискомфортные ощущения будут. Требуются и определенные навыки: тут не все так просто, как с бритвой и эпилятором. Как удалять волосы на теле воском или сахаром, написано в инструкциях к домашним наборам для депиляции.
Плюсы: хорошая эффективность.
Минусы: высокий риск раздражения, болезненность. Горячий воск нельзя использовать на лице, а расплавленный сахар – в зонах бикини и подмышек.
Противопоказания: кожные воспалительные заболевания, варикоз, наличие невусов, папиллом, бородавок, индивидуальная реакция гиперчувствительности, онкопатология.
Электроэпиляция
  • Термолиз
    Исторически одна из самых первых аппаратных методик удаления волос.
    Воздействие переменного тока приводит к разрушению фолликула, а значит – остановке роста волоса. Процедура сопровождается неприятными ощущениями, поэтому перед эпиляцией кожу обрабатывают специальными анестетическими аэрозолями. Возможны побочные эффекты: ожоги, воспаления, мелкие атрофические рубцы.
  • Электролиз
    Разновидность электроэпиляции: гальванический ток образует соляную кислоту вокруг фолликула, который при этом отмирает (волос удаляют пинцетом). Процедура занимает длительный период времени (2 минуты на 1 волос).
Световые методики
Фотоэпиляция и лазерная эпиляция – уже не новое слово в косметологии, но до сих пор процедуры вызывают некоторое опасение у людей, незнакомых с ними. Принцип действия фотоэпилятора основан на разрушении структуры волосяного фолликула и волосяного стержня, содержащего меланин, световыми волнами. Весомое отличие фотоэпилятора от лазерного оборудования – широкий спектральный состав излучения, поэтому воздействие световых волн менее избирательно. Это приводит к уменьшению эффективности процедуры, болезненности и повышению риска побочных эффектов, среди которых нарушения пигментации и риск термического повреждения кожи (IPL, ЭЛОС-эпиляция).
При лазерной эпиляции разрушение волосяного стержня и фолликула происходит при воздействии лазерного луча. На сегодня лазерная эпиляция считается самым прогрессивным способом удаления нежелательных волос, включая деликатные области: на лице, в интимных местах.
  • Методика практически безболезненная и предсказуемая.
  • Выполняется бесконтактно: не травмируется кожа, риски образования рубцов и присоединения инфекции исключены.
  • Позволяет удалить волосы как на лице, так и в любой части тела. Лазерный луч хорошо воздействует и на русые волосы, и на жесткие и темные волосы.