Как удалить известковый налёт на хрустале?

СоветыБытовые вопросы+2
andrey a.
Компания Клин-Ап предоставляет профессиональные услуги по уборке жилых и нежилых...  · 1 мар 2021  · clean-up.by

Современные производители предлагают специальную бытовую химию для этих целей. Например, тот же Комет или Досместос. Внимательно читайте инструкцию и соблюдайте все предосторожности во время использования. Правда, далеко не все хотят отдавать деньги за химию. В этом случае проще всего обратиться к профессионалам (вкупе с уборкой) или воспользоваться подручными средствами. Преимущество последних в том, что они не вызывают аллергий, легко смываются реакций, водой, а действию ничуть не уступают покупной химии.

  • Уксус: смешайте с водой в пропорции 2 столовые ложки на литр, замочите в растворе хрусталь на 10-15 минут, удалите губкой остатки налёта, промойте чистой водой.
  • Сода: сполосните изделие в воде, насыпьте на тряпку соды и хорошенько протрите ею все поверхности изделия и смойте водой.
  • Нашатырный спирт: смешайте с водой в пропорции 1 столовая ложка нашатыря на 1 литр чистой воды. В этом растворе замочите хрусталь минут на 10 и смойте чистой водой.

ВАЖНО: хрусталь моется только в теплой воде. Холодная или горячая вода сделают его тусклым!