Как удалить запах из обуви в домашних условиях?

Уход за обувью
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Romer – комфортная обувь для жизни  · 22 авг 2021  · romer.ru

Лучше взять проверенные профессиональные средства в магазинах, которые для этого предназначены:

  • Спреи-дезодоранты. Можно встретить практически в любом супермаркете недорогие варианты, или более дорогие в магазинах и бутиках с обувью.
  • Для кроссовок и кед лучше всего подходят фрешеры и стикеры с антибактериальными свойствами.
  • Неплохо справляются одноразовые стельки с активированных углем или с противогрибковым эффектом и разных натуральных тканей с впитывающим действием.
  • Протирайте хотя бы раз в неделю раствором Хлоргексидина или Формидрона. Можно найти в аптеке, следовать инструкциям по безопасности при распылении. Обрабатывайте внутреннюю поверхность обуви.

Есть и народные методы борьбы с запахом, но не все они имеют сильный или длительный эффект:

  1. Протирать перекисью обувь. Не заливать, а смоченной ваткой, без фанатизма.
  2. Купите в аптеке концентрированное масло лаванды или лимона, одной капли на стельку хватает надолго.
  3. Чайные пакеты на ночь.
  4. Можно засыпать в чулок активированный уголь или поместить на ночь в туфли.
  5. При сильном потоотделении ног лучше посыпать внутри обувь детской присыпкой.

Лучше всего обратить внимание на проблему со стороны ног, займитесь решением в корне. Следите за чистой и лечите грибок вовремя, тогда покупка новой обуви и избавление от запаха больше не будут Вас так беспокоить.

Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 8 окт 2020  · tabulo.ru

Я могу посоветовать крахмал. Источник запаха - накопившаяся влага внутри обуви, а крахмал - отличный сорбент. Я могу вам скинуть статью о бытовых применениях крахмала, там во второй части есть инструкция о том, как избавиться от запаха в обуви.

Надеюсь, вам поможет