Как удержать сотрудников в компании?

Бизнес и менеджментРабота+2
Байкальский Центр Образования
Основатель агентства контент-маркетинга «Сделаем»  · 30 мая 2022  · molyanov.ru
  1. Создать для них приятную нетоксичную атмосферу. Вряд ли кто-то захочет всю жизнь проработать в компании, в которой он вечно страдает.
  2. Дать возможность для роста и самореализации. Часто сотрудники уходят, потому что переросли должность и хотят заняться чем-то новым, брать на себя больше ответственности. Здорово, если в компании есть такая возможность.
Например, мы у себя в агентстве дали сотрудникам возможность запускать новые проекты, новые направления и самостоятельно их возглавлять. Сотрудники могут создать свой курс под брендом агентства или придумать новое направление и построить отдел, который им займется — и не за спасибо, а за значительную часть прибыли.
  1. Дать возможность сменить специализацию. Некоторым людям просто надоедает заниматься одним и тем же годами, но они не готовы становиться руководителями и брать на себя больше ответственности. Они хотят сменить профессию. Если ваш бизнес может  предложить им позицию в интересной для них сфере (например, дизайнера вместо бухгалтера) — у них появится еще одна причина не уходить.
  2. Хорошо платить =)
Самый очевидный способ — просто платить в рынке, регулярно индексировать зарплату, придумать систему премий с большими вознаграждениями за хорошие результаты. Например, у нас некоторые ребята за хорошие KPI получают премии, превышающие их зарплаты (которые и так не низкие)