Как ухаживать за искусственным камнем для наружной отделки?

ДизайнСтроительство+3
Отвечаем на вопросы о технологиях и материалах для загородного строительства.   · 6 сент 2022  · unimart24.ru
За искусственным камнем очень просто ухаживать. Загрязнения убирают щеткой или тряпкой, смоченными в воде. Для удаления серьезных загрязнений используют мыльный раствор или чистящие средства для искусственного камня. Грязь на фасаде и цоколе можно смыть сильным напором воды из шланга.
На искусственном камне могут появиться высолы – солевые разводы, которые остаются на поверхности после испарения воды. Их удаляют с помощью специальных средств, чаще всего на основе кислот. Они разъедают щелочь и нейтрализуют ее. Такие средства нужно наносить на высолы, начиная сверху, а потом смывать водой, согласно инструкции.
Чтобы предотвратить появление высолов, грибка и плесени, раз в 3-5 лет искусственный камень обрабатывают гидрофобизатором. Защитное средство образует на поверхности камня влагостойкую пленку, предотвращая попадание влаги и загрязнений внутрь материала. Гидрофобизатор наносят обычной кистью или распылителем. Для достижения лучшего эффекта поверхность камня нужно обрабатывать в 2 слоя. Второй слой обязательно следует наносить, пока не высох первый.
я люблю BLACKPINK, BTS и STRAY KIDS, и ещё люблю танцевать  · 23 июл 2022
Искусственный камень для наружной отделки не нуждается в специфическом уходе. Достаточно обрабатывать его гидрофобизатором и очищать от пыли. Уличный декоративный камень изготавливают из песка и цемента с добавлением модификаторов и пигментов.
Студия LOFT&HOME входит в топ 10 студий по версии Houzz.ru,  · 30 авг 2022  · loft-and-home.ru
Искусственный камень, который используется для наружной отделки зданий, является довольно-таки прочным материалом. Но для дополнительной влагоустойчивости его необходимо периодически (нечасто) обрабатывать гидрофобизатором. Также очищать от грязи и пыли.