Как укрепить иммунитет осенью?

Вопрос к людям, которые редко болеют. Как вы укрепляете иммунитет и защитные функции организма? В последнее время стала за собой замечать, что часто болею. Только смена сезона и перепад температуры, я уже на больничном, хотя каждый год езжу к морю.

МедицинаИммунитетОсень
Ольга Наумова
Естествознание, космонавтика, техника   · 5 дек 2020

Смотря что вы понимаете под "редко". Болею простудой стабильно 1-2 раза в год, осенью и весной, но не сильно, температуры 37+ и ещё каких то серьёзных симптомов никогда не бывает. Не думаю, что можно не простужаться вообще.

Сплю почти всегда с приоткрытой форточкой (если нужно, под двумя одеялами и в шапке, но тут важно знать меру) и пью много соков. Больше вроде бы ничего такого не делаю.

Дети, красота и здоровье, домоводство.  · 30 янв 2021

У меня та же проблема. Начала закаляться. Работала удаленно, поэтому все лето прожили на даче. Обливалась родниковой водой. Старалась при возможности ходить босиком. Ну и натуральные витамины – овощи и ягоды из леса.

Ничего себя. И как, помогло закаливание?

В осенне –зимний период принимаю витамин Д и полезные бактерии, так советовала мне врач терапевт. Сама была удивлена, что бактерии помогут в укреплении иммунитета, а оказалось что такой курс очень эффективен. Покупала витамины и бактерии фирмы RatioNutriLife. В этом году еще не болела т-т-т. Надеюсь продержаться до весны .