Как укрепление центральной власти повлияло на развитие в России в 16 веке?

ИсторияИстория россии
Анонимный вопрос
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...  · 12 февр 2019

Централизация государства оказало на назвитие России благотворное влияние. Например, в культурном отношении это способствовало развитию архитектуры и строительсва в новых присоединенных городах, как религиозного (церкви, монастыри, храмы), так и гражданского. Строительсво новых церквей требовало и украшения их предметами живописного искусства, поэтому также активно развивалась живопись в виде иконописи и фресковой росписи на стенах. Прекратились междоусобицы между разными княжествами, что укрепило положение России и сделало ее более сильной во внешней политике, набеги на Русь почти прекратились и сдерживались гораздо удачнее единым войском; а также способствовало созданию крепких экономических торговых и культурных связей между ранее разнозненными землями.