Как укрыть гортензию на зиму в Подмосковье?

СадоводствоГортензия
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 3 июн 2020  · lafa.ru

Хоть климат в Подмосковье к посадке южных растений и не располагает, гортензию там уже выращивать научились. И далеко не все виды этого цветущего кустарника требуется основательно утеплять на зиму. Метельчатые гортензии (Фрайз Мелба, Мохито, Пинк Даймонд, Даймонд Руж, Пинки Винки, Геркулес, Литтл Блоссом, Лаймлайт, Ваниль Фрайз и пр.), а также древовидные (Кандибел Баблгам, Анабель, Мэджикал Пинкербелл, Грандифлора, Инкредибол, Инвинсибел, Хиллс оф Сноу и др.) достаточно просто закидать хорошим толстым слоем мульчи (листовой опад, сухая трава, перегной и пр.). Однако это касается только взрослых кустов, молоденькие саженцы подлежат обязательному укрытию (защитным тканевым чехлом).

Более нежные крупнолистные гортензии (Мервел Блю, Принцесса Диана, Лонг Санни, Лонг Эбони, Алтона, Букет Роуз, Бенелюкс, Гамбург, Мася, Адриа Блю, Бела, Минни Пени и др.) укрывают уже довольно основательно, соорудив над растениями каркасное укрытие на дугах. Если это возможно, ветки пригибают к земле или стягивают их в пучок. Основание куста утепляют компостом или мхом сфагнумом. Вместо дугового сооружения можно сделать короб из досок или фанеры, который доверху наполняют сухой листвой.

Набирающая популярность среди подмосковных садоводов черешковая гортензия (Кордифолия, Мирранда, Петиоларис и др.) приживается довольно тяжело. В течение первых трех лет жизни ее нужно хорошенько готовить к зимовке и обязательно укрывать. Подросшее растение уже не такое уязвимое перед морозами, поэтому позже куст просто закидывают лапником, не забыв утеплить корневую систему компостом или перегноем.

гортензия.jpg
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.   · 13 дек 2018

Некоторые сорта гортензии достаточно морозойки и не требуют укрытий. Например, метельчатые и древовидные виды. Они выдерживают и минус 30. Остальные сорта мульчируют ,можно использовать торф и компост или хвою с навозом. Высота укрывного слоя должна быть сантиметров 15. И шириной не менее 20. Укрытие проводят при понижении температуры до минус 5.