Как уложить ламинат своими руками?

РемонтУкладка ламината
v.yaguzhinsky
Сеть магазинов по продаже напольных покрытий в Санкт-Петербурге, а также крупнейший склад...  · 31 янв 2019  · skill-spb.ru

Существует устойчивый стереотип, что инструкции по укладке ламината составляют люди, которые не имеют к данной теме прямого отношения, и поэтому подобными рекомендациями можно пренебречь. На самом деле это огромная ошибка, которая может привести к очень плачевным последствиям.

Так как описать в рамках краткого ответа все требования к укладке невозможно, перечислим лишь несколько основных моментов.

Первое из требований - тщательно подготовить основание пола. Для этого необходимо пропылесосить всю поверхность и обработать пол праймером (грунтовкой), чтобы обеспылить его окончательно. В противном случае, даже маленькие соринки способны со временем вызвать сильный хруст ламината. В худших случаях, весь пол может начать “гулять” при ходьбе.

Думаем, излишне упоминать о том, что пол должен быть максимально ровным. Возвышенности на основании пола необходимо сбить, а ямы - залить специальными растворами.

Второе важное требование - оставлять технические зазоры, то есть пространство между напольным покрытием и стенами, а также зазоры возле труб и проемов дверей. Помните, что полотно плавающего пола сужается и расширяется в зависимости от смены сезонов, в результате чего может упереться в стену. Из-за этого ламинат часто начинает хрустеть, а в худшем случае - происходит деформация досок, из-за чего появляются щели, трещины и так далее.

Третье требование - использовать порожки между помещениями. Если пол в квартире уложен единым полотном, существует огромный риск, что при затоплении одной из комнат трещины пойдут по всей площади напольного покрытия.

Более подробно об этих и других нюансах укладки пола вы можете узнать из статьи на нашем сайте (http://skill-spb.ru/Napolnyie-pokryitiya/Laminat.html#desc) или в любом специализированном магазине напольных покрытий в вашем городе.