Как уменьшить вред от контактных линз?

У меня из-за линз развился Синдром Сухого Глаза. Когда учеба ношу их 8+ часов в день. А в обычные дни 2-3 часа. Я жить не могу без линз. Что делать?

МедицинаОфтальмологияЗрение
Анонимный вопрос
Врач-офтальмолог высшей категории, офтальмохирург, к.м.н.   · 1 апр 2021

К сожалению кардинальных методов нет, поскольку даже КЛ ежедневной замены нарушают дыхание роговицы. Если уже развилась кератопатия, то исправить ничего не получится. Необходимо менять либо метод коррекции (переходить на очки), либо попробовать привыкнуть к жестким КЛ (они дыхание роговицы не нарушают, поскольку плавают не на всей площади роговицы), либо сделать лазерную коррекцию близорукости. Надо вопрос решать только у офтальмолога, потому что много чего надо посмотреть-замерить.

Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 31 мар 2021  ·
profile.php?id=100068335891005