Как умер Эдгар Аллан По?

ИсторияИскусство и культура+3
Николай Ильюшин
Студент - филолог в поисках  · 29 июн 2016

Умер как и жил - измученный и потерянный, но с вечной надеждой в сердце. 27 сентября 1849 года он отправился из Ричмонда (тут он читал лекции) в Балтимор, откуда он должен был направится в Филадельфию. Однако, через несколько дней, а именно, 3 октября, По оказался в Балтиморе в потрёпанной одежде, не в состоянии двигаться, а состояние его было близко к обмороку. После того как друг По доставил его в больницу, прошло 4 дня, когда он метался в беспамятстве и конвульсиях, приходя в себя несколько раз (но даже в полном сознании он не мог вспомнить, что с ним случилось). 7 октября у него был приступ буйства. В этот же день он скончался. Как известно, смерть По остаётся событием таинственным и загадочным, над которым ломают голову все филологи и исследователи творчества. Теорий множество, многие из них неправдоподобны. В итоге, создатель детективного жанра даже после смерти оставил читателям загадку, которую не в силах никто разгадать.
А если хотите узнать о его жизни и смерти больше, то читайте биографии. В особенности, биографию авторства Питера Акройда.

Вот именно филологи и ломают головы над обстоятельствами его смерти)