Как url влияет на продвижение сайта?

На моём сайте есть главная страница, например (test.ru), она же ссылается на страницу блога, на которой расположены все статьи блога, url у этой странице (test.ru/blog). Если просмотреть url у любой страницы в блоге, она имеет вид (test.ru/tem1). На каждой странице в блоге присутствует анкорная/безанкорная ссылка на главную.
По логике, наверно, скажете, что должно быть так (test.ru/blog/tem1).
Влияет ли на каким-то образом на seo то, что в url отсутствует часть "blog"? Или желательно делать "test.ru/blog/tem1"?

МаркетингSeoПродвижение сайтов
Павел .
8-Web.ru - Агентство Интернет-маркетинга  · 27 апр 2021  · 8-web.ru
Михаил Ширма

Советы, которые дают поисковые системы в отношении URL:

  • Структура адреса должна быть максимально простой. Вебмастер должен организовать контент так, чтобы у URL была логическая структура. Лучше использовать слова, которые описывают значение страницы, а не набор произвольных цифр.
  • Можно использовать знаки препинания. Адреса, где слова написаны слитно, более сложные для восприятия. Для создания понятной структуры добавляйте точки и тире. Точкой можно отделить окончание .html.
  • Не используйте сложные URL. Адреса с динамическими параметрами и хештегами плохо индексируются. Google подчёркивает, что роботы могут просканировать сайт не целиком и некоторые точки входа останутся без трафика.
  • Сделайте человекопонятные адреса для фильтров. Во многих интернет-магазинах для передачи атрибутов используются теги, которые генерируют большое количество похожих URL. Идеальный вариант: domain.ru/product/color/red.
  • Закройте служебные страницы от индексации. Чтобы напрасно не расходовать краулинговый бюджет, внимательно следите за URL, которые доступны поисковым роботам и попадают в выдачу. Для блокировки можно использовать robots.txt или тег meta robots.
  • Контролируйте работоспособность относительных ссылок. Если в коде страницы отображается полный адрес с доменом и протоколом — это абсолютная ссылка. Если только упоминание конкретной страницы — относительная. Браузер обрабатывает текущий адрес страницы и преобразовывает его в абсолютный, чтобы понимать, куда ведёт ссылка. Если относительные адреса работают неправильно у поисковых роботов могут возникнуть проблемы с обходом.
  • Сделайте URL короткими и удалите из них всё ненужное. Пока человек не видит содержимое страницы он может ориентироваться по адресу.
  • Позаботьтесь о правильной генерации URL до начала продвижения. Менять структуру после индексации и первых позиций — не самый лучший вариант. Даже постраничный редирект в некоторых случаях оказывается бессилен.