Как установить приложение через терминал виндовс из локальной папки на компьютере?

КомпьютерыWindowsУстановка программ
Юрий Е.
Компьютерная помощь через интернет  · 4 нояб 2020  · asacomp.ru

В Windows имеется как и в Linux возможность установки программ с помощью командной строки.

И в этом нам поможет специальный сервис Chocolatey, пакетный менеджер для Windows. Клиент Chocolatey представляет собой утилиту, предназначенную для работы в консоли. Для установки откроем терминал с правами администратора. Теперь скопируем следующий код:

@powershell -NoProfile -ExecutionPolicy unrestricted -Command «iex ((new-object net.webclient).DownloadString(‘https://chocolatey.org/install.ps1’))» && SET PATH=%PATH%;%ALLUSERSPROFILE%\chocolatey\bin

Вставляем и нажимаем клавишу Enter. Теперь нужно закрыть консоль и вновь открыть.

На сервисе Chocolatey собран большой каталог утилит и приложений: на данный момент более 2000 утилит. Посмотреть их можно на официальном сайте https://chocolatey.org/packages. Итак, пришло время узнать, как установить любую программу через командную строку:

Снова открываем терминал от имени администратора. Копируем текст, представленный справа от программы на сайте https://chocolatey.org/packages. Например, для установки браузера Google Chrome представлен следующий код:

choco install googlechrome -y

Копируем его и вставляем в терминал. Не забываем после кода с сайта писать комбинацию -y. Жмём Enter. Теперь осталось дождаться завершения установки браузера. После чего можно закрыть окно терминала.

Нужна удаленная компьютерная помощь, посетите сайт: asacomp.ru