Как устранить эго от власти над организмом, и в каком возрасте это лучше делать?

Это вопрос на поиск путей отключения Эго.
Хочется устроить мозговой штурм. Возможно сможем найти практический опыт и этим поможем человечеству стать более одухотворенных обществом.
МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Устранение эмоциональной боли, гармонизация отношений, творческое раскрытие личности...  · 15 нояб 2021
Лучшая рекомендация: видеть и принимать все таким, как оно есть, включая свои страдания, недостатки и любой неприятный опыт.
Не верите мне - поверьте известному суфийскому Мастеру духа и поэту Руми. Его совет - в следующем комментарии. А тут далее - мои рассуждения об Эго.
Эго - ничто иное как различные программы ума, не позволяющие нам находиться в моменте Здесь и Сейчас и напрямую контактировать с окружающей действительностью и жить радостно, спонтанно, творчески.
Мы смотрим на мир сквозь фильтры воспитания,образования, веры и убеждений, большая часть из которых сложилась без нашей на то воли и сознательного участия: мы были буквально запрограммированы, как роботы.
Более того, мы всегда мысленно находимся либо в прошлом, либо в будущем, и в итоге практически вообще не живем, поскольку жизнь случается только и всегда сейчас.
Эго - полезный инструмент, когда знает свое место. Оно должно служить указаниям Духа или Души, решая исключительно поставленные ими задачи.
В жизни же часто происходит наоборот: Эго берет власть в свои руки, и тогда человек становится роботом по-настоящему. Вся его жизнь почти на 100 процентов состоит из набора заученных программ, он не может радоваться жизни (это свойство Души, когда она не подавлена), не может создавать что-то новое (творчество - также свойство Духа или Души).
Рано или поздно, если не освободить Душу из-под гнета Эго, можно стать живым трупом - бесчувственным (вот она, депрессия - подавление Души), сильно заболеть, да и в буквальном смысле умереть.
В чем разница между состоянием, когда ум (Эго) - наш инструмент, и тем, когда человек как Дух, как Душа подчиняется ему?
Представьте, что мы хотим достичь какую-то цель. Например, построить дом.
В первом случае Дух рисует мысленный образ цели, Душа радуется, и уму ставится задача: найти ресурсы иобеспечить материальное воплощение цели. Ум берется за работу и делает: планирует, находит способы заработка, инструменты, технику и т.п.
Во втором же случае Дух робко пытается как-то выглянуть из своего болотца, куда его поместило Эго, и помыслить хотя бы о самых маленьких целях. Например, устроиться на работу. И тут уже Эго рисует Духу образы: ты неудачник; вспомни, с каким треском ты провалил последнее собеседование, лучше сиди дома и не позорься, да и денег ты никогда не увидишь все равно, ведь говорила тебе мама... и т.п. Душа при этом плачет и страдает.
Дело в том, что ум сам по себе - не творческий, он не умеет что-то создавать, творить. Его задача - подбирать, рассчитывать, измерять, сохранять и запоминать и т.п.
Творить умеют лишь Дух и Душа)
Именно поэтому мы сомневаемся, когда хотим сделать что-то масштабное - наш ум не верит, что это возможно, поскольку он не верит ни во что, что нельзя пощупать прямо сейчас)
Отсюда второй способ уменьшить власть Эго - действие, и, в первую очередь, творчество. Если нам удается заткнуть Эго и что-то эдакое сделать, несмотря на все его сомнения и болтовню (построить дом, написать песню и т.п.), то оно убеждается: да, чувак, я хз, как ты это сделал, ведь это невозможно, но я вижу результат, а потому на, держи пять)
Хотя это не гарантирует, что в следующий раз оно не скажет: хм, ну ладно, один раз как-то чудом у тебя вышло, но вот еще раз ТОЧНО не выйдет. Но это сомнение уже не будет таким сильным. Так что пользуйтесь методом на здоровье.
Поэтому лучше разбивать большие цели на маленькие шаги-подзадачки: так легче заставить ум прекратить сомнения и начать действовать.
Функции ума полезны и необходимы, но ровно до тех пор, пока они не выходят на передний план, когда Эго блокирует творчество, всякую веру в лучшее, ставит шоры, превращает в ретрограда и живой труп: есть только то, что я вижу сейчас, больше ничего нет и быть не может.
Лучший способ, известный мне для избавления от программ и шор Эго и не раз опробованный практически: это наблюдение и принятие всего таким, как оно есть. Это если кратко. А так существуют сотни, а то и тысячи техник, но их суть в основном сводится к вышеуказанному базовому способу.
К этому же по сути стремится и любая психотерапевтическая техника: к установлению контакта с чем-то, что человек внутри себя не принимает, подавляет, вытесняет, не замечает и т.п.
Именно Эго мешает нам увидеть то, что есть таким, как оно есть. Почему? Конечно же, из страха за свою безопасность!!!)))
Дело в том, что нам всегда мешают именно его программы, и, если мы их разглядим, осознаем и ясно увидим, что это - всего лишь глюк ума, а не реальность, то они тут же исчезают) А, поскольку эти программы - часть Эго, то оно будет упорно сопротивляться нашему их рассмотрению, ведь любое такое изменение уменьшает размеры Эго и его власть, буквально подрывает его "жизнь и здоровье".
Именно поэтому нам так сложно изменить свою точку зрения, свое мнение, верования и убеждения, а уж тем более признать свою неправоту - для Эго это смерти подобно.
Метод прямого наблюдения и восприятия может гораздо быстрее решить многие психические проблемы, но самостоятельно его трудно применить, нужен опыт, а в сессии с терапевтом он превращается в чересчур жесткий инструмент, вроде хирургического ножа, и в большинстве случаев нельзя его сразу использовать, нужно что-то помягче.
Например, если мы сразу попросим жертву изнасилования вспомнить произошедшее во всех деталях, мы рискуем усугубить проблему. Тем не менее, более мягкие техники делают то же самое: постепенно, мытьем да катаньем, ставят человека в ситуацию принятия факта таким какой он есть, и контактировать с неприятными эмоциями: сперва частично, а затем и полностью. И тогда травмирующий опыт интегрируется человеком без необходимости саморасщепления и внутреннего сокрытия и подавления травмирующего опыта, то есть человек обретает целостность, а негативные эмоции полностью покидают его, и он способен вспоминать любой травмирующий опыт совершенно без боли.