Как устроен язык жестов?

ГрамматикаРечь+2
Anhelina Medvedieva
Знатоки онлайн-школы EnglishDom  · 14 мая 2021

Дактиль — это жестовая азбука, то есть алфавит, каждая буква показывается с помощью определенного жеста. Дактиль используют, к примеру, чтобы воспроизвести свое имя или фамилию, имена собственные или названия.

Кроме дактиля люди с нарушениями слуха используют целую систему отдельных жестов, обозначающих цвета, явления, действия, предметы, чувства и так далее. То есть, если вы хотите что-то сказать собеседнику на языке жестов, вам вовсе не обязательно выводить каждую букву каждого слова с именно помощью дактиля.

Для каждой страны он свой, как и любые словесные языки. Универсальная система для общения действительно существует, однако сперва лучше выучить родной жестовый язык.

Если вы хотите постичь азы, это можно сделать самостоятельно, просматривая видеоуроки или жестовые песни. Также — с помощью жестовой азбуки. Для тех, кто хочет выйти на разговорный уровень и общаться на жестовом языке полноценно, в Киеве существуют специальные курсы. По их окончанию можно получить диплом сурдопереводчика и постичь полноценную новую профессию.