Как устроена противопожарная безопасность в американских торговых центрах?

ТехнологииТранспорт+3
Olga Zeveleva
Служба безопасности торгового центра «Атлантик Терминал Молл», Бруклин, Нью-Йорк  · 27 мар 2018

Я не знаю, как обстоит дело в других торговых центрах, но могу рассказать про нас. У нас в здании есть глава службы противопожарной безопасности торгового центра, который отвечает за функционирование всей системы и информирование сотрудников о том, что делать при пожаре. Он всю систему регулярно тестирует. В целом в каждом торговом центре должен быть такой человек. Он специально обучен, у него множество специальных сертификатов, которые они получал, чтобы работать на такой должности. Он даже проходил тест физической подготовки для такой работы. На этой должности зарплата от 22 долларов в час. Глава службы противопожарной безопасности координирует работы пожарной службы, если начинается пожар, потому что он знает план здания и систему эвакуации.

Если в здании появляется дым, у нас срабатывают детекторы дыма, которые расположены в каждом отсеке всего торгового центра. Детекторы связаны с сигнализацией, которая включается во всем здании. Если кто-то из посетителей или сотрудников увидел огонь или дым до активизации сигнализации, любой человек может активизировать сигнализацию специальным рычагом. Рычаги распределены равномерно по всему зданию и у каждой двери:

Когда активизируется сигнализация, местная пожарная служба вызывается автоматически.

В центральном офисе охраны торгового центра есть панель, через которую можно регулировать сигнализацию. Она снабжена огромной батареей в случае отключения электричества. Около панели постоянно дежурит как минимум один человек, чаще двое.

Если сигнализация по каким-то причинам не сработала, и мы узнали о том, что в здании пожар, сигнализацию можно активизировать вручную через эту панель. То же самое с оросительной системой.

Детекторы дыма активируют оросительной систему - это такие брызгалки воды, расположенные на потолке по всему зданию.

По всему зданию есть указатели на выход (EXIT), которые загораются красным, чтобы их можно было увидеть в случае задымления. При пожаре все должны направляться к таким выходам, на эскалаторах и лифтах спускаться при пожаре запрещено. Поэтом везде есть специальные лестницы для выхода при пожаре. Двери на лестничные клетки не запираются, они обычно очень широкие - шире, чем обычные двери у нас дома, например. Еще перед ними нельзя ничего ставить - за тем, чтобы проход был всегда свободным, следит глава службы противопожарной безопасности. За этим следят, чтобы не было скопления людей у узких дверей или в узких проходах в случае эвакуации. В каждом здании, где бывают большие скопления людей, также нужно строить лестницы определенной ширины, чтобы здание можно было быстро эвакуировать без давки.

Охранники должны обеспечивать безопасность, мы за этим следим. Около каждого поста охраны размещены камеры, которые следят за сотрудниками службы охраны, пока они на посту.

Студент-экономист  · 27 мар 2018

Отличия только в том, что там работает сигнализация и не закрывают пожарные выходы.

А у нас всё это только на тот случай, если пож. инспекторы перестанут брать взятки