Как устроено спринклерное орошение?

Пожарная безопасностьТехника безопасности
Валерия Н.
Системы противопожарной безопасности. Видеонаблюдение. СКУД.  · 15 окт 2020  · ooosbg.ru

Пожарные спринклеры обнаруживают тепло. Вопреки распространенному мнению, пожарные спринклеры не срабатывают от дыма. Когда пламя загорается, воздух прямо над ним быстро нагревается. Этот горячий воздух поднимается и распространяется по потолку. Когда воздух достаточно горячий и достигает разбрызгивателя, запускается цепная реакция.

Большинство спринклерных головок имеют стеклянную колбу, наполненную жидкостью на основе глицерина. Эта жидкость расширяется при контакте с воздухом, нагретым до 135–165 градусов. Когда жидкость расширяется, она разбивает стеклянные стенки, и разбрызгиватель активируется.

Каждая спринклерная головка прикреплена к трубе, которая подключается к надежному источнику воды. Когда тепло активирует спринклерную головку, открывается клапан, позволяя воде под давлением вытекать из системы трубопроводов.

Важно, чтобы вода в спринклерной системе пожаротушения находилась под давлением. Это позволяет разбрызгивать ее наружу по дуге, чтобы более тщательно потушить огонь и предотвратить его повторное возгорание.

Все оросительные головки работают индивидуально. В большинстве случаев возгорание можно полностью потушить после срабатывания одного или двух спринклеров. Это позволяет ограничить повреждение водой небольшой площади, на которой начался пожар. Кроме того, поскольку пожарные спринклеры тушат огонь примерно в шесть раз меньшим количеством воды, чем пожарный шланг, их быстрое действие на самом деле менее опасно для вашего имущества.