Как утром быстро выйти из анабиоза, не проводя первые часа 3-4 после подъема сомнительным образом?

ЗдоровьеМозгЛайфхак
Наталья Игнатьева

Во-первых, если вам тяжело просыпаться, вам может помочь легкая зарядка и контрастный душ. Впрочем, некоторые просыпаются с таким трудом, что и до душа добрести нет сил. Тогда можно поэкспериментировать с фазами сна. Чаще всего утром мы просыпаемся во время парадоксальной фазы сна — нас из нее выводит будильник. А во время этой фазы мышцы у нас частично обездвижены, организм делает это, чтобы мы не прерывали сновидений. Когда человек просыпается в таком состоянии, он долго не может прийти в себя и заняться какими-то делами. А утром эта фаза становится длиннее, поэтому с большой долей вероятности будильник звонит, пока она идет. Сейчас разные гаджеты помогают измерять фазы сна и будить человека, когда он не в парадоксальной фазе. Они не всегда хорошо работают, но стоит хотя бы попробовать. Еще можно попробовать переставлять будильник на разное время, учитывая, что парадоксальная фаза длится около полутора часов. Правда, если вам удастся найти идеальное время, ваши фазы могут очень легко сместиться, и вам придется все высчитывать заново.

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 30 авг 2017

Лично я  каждое утро начинаю  с прогулки с собакой это   примерно с 5:00 до 6:00,потом кофе,завтрак  и пока пью кофе захожу в соцсети ,а  к 8:00 ухожу на тренировку  и бегать.На самом деле не испытываю  желания поспать   и встаю без будильника. Прогулка с собакой ранним утром в течении 20-25 минут отлично взбадривает и спать не хочется.

Во сколько вы ложитесь спать?