Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как утром быстро выйти из анабиоза, не проводя первые часа 3-4 после подъема сомнительным образом?

ЗдоровьеМозгЛайфхак
Наталья Игнатьева
  · 25,9 K
Первый

Во-первых, если вам тяжело просыпаться, вам может помочь легкая зарядка и контрастный душ. Впрочем, некоторые просыпаются с таким трудом, что и до душа добрести нет сил. Тогда можно поэкспериментировать с фазами сна. Чаще всего утром мы просыпаемся во время парадоксальной фазы сна — нас из нее выводит будильник. А во время этой фазы мышцы у нас частично обездвижены, организм делает это, чтобы мы не прерывали сновидений. Когда человек просыпается в таком состоянии, он долго не может прийти в себя и заняться какими-то делами. А утром эта фаза становится длиннее, поэтому с большой долей вероятности будильник звонит, пока она идет. Сейчас разные гаджеты помогают измерять фазы сна и будить человека, когда он не в парадоксальной фазе. Они не всегда хорошо работают, но стоит хотя бы попробовать. Еще можно попробовать переставлять будильник на разное время, учитывая, что парадоксальная фаза длится около полутора часов. Правда, если вам удастся найти идеальное время, ваши фазы могут очень легко сместиться, и вам придется все высчитывать заново.

ну почему же легкая? По своему опыту могу сказать, что чем более энергичной будет зарядка - тем бодрее будет... Читать дальше
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 30 авг 2017

Лично я  каждое утро начинаю  с прогулки с собакой это   примерно с 5:00 до 6:00,потом кофе,завтрак  и пока пью кофе захожу в соцсети ,а  к 8:00 ухожу на тренировку  и бегать.На самом деле не испытываю  желания поспать   и встаю без будильника. Прогулка с собакой ранним утром в течении 20-25 минут отлично взбадривает и спать не хочется.

Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send

Во сколько вы ложитесь спать?

therapy animal  · 25 июн 2015
Если подходить к вопросу по-научному, то хорошо бы сначала разобраться в причинах регулярной утренней заторможенности. Если это просто периодический недосып, то душ и зарядка вполне справятся. Но если имеют место какое-либо расстройство сна или природный хронотип, вступающий в конфликт с Вашим рабочим режимом, то тут нужно подходить стратегически. Подход первый -... Читать далее

У меня не проблем с просыпанием, но ваш ответ всё равно считаю ценным для себя. Спасибо.

Владелец интернет-магазина  · 4 февр 2016

Горячий душ, который заставит сосуды расшириться. Больше кислорода в мозге - больше бодрости. Если лень в душ - можно просто полить на шею сзади горячей воды несколько минут. Помогает!

Нет, не помогает
(

астролог, дизайнер интерьера  · 29 июн 2015

Мне помогает контрастный душ и упражнения для икр - поднимания на носочки - две ноги 20 раз, затем по одной по 10. И так несколько раз. Это усиливает кровообращение и при этом не изматывает организм, как зарядка.