Как увеличить продуктивность умственного труда?

Психология
Анонимный вопрос
В спортпите 15 лет, всё пробую на себе и покупателях, сопоставляю с исследованиями. Тренер...  · 24 июл 2022
Продуктивность, наверное, можно. Способности, как пишут нейробиологи, после 20 годов не повысить.
Чтобы была эта продуктивность, тренинги не помогут, чтобы там ни говорили их продавцы. Должно "переть" от желания  и интереса. Должна образоваться доминанта (это Ухтомского с его доминантой и Анохина с акцептором результата действия читайте). Это чтобы в природе разобраться.
А если не разбираться, можно на форумы ноотропщиков - они там мозги ускоряют. Аккуратно нужно - знаком со случаями ускорения до психиатрички.
Из опыта работы и общения с покупателями, подавляющее большинство, ищущее продуктивности не имеет базы - достаточного сна и полноценного питания.
БАДы: адаптогены, типа экдистерона, лимонника, женьшеня - общий "тонус поднять". ДМАЭ - тоже перспективная добавка но подходит не всем. Подойдет под интеллектуальный труд. Под интеллектуальным подразумеваю не какого-нить бухгалтера-экономиста, у него, скорее, - повторение выученных алгоритмов происходит. Вот, например, яркий пример - студент (поиск, обработка новой информации и внедрение её в практику). Хорошие витаминные комплексы. Это к тому, что, общий тонус улучшив и продуктивность вырастет без хакания системы нейромедиаторов мозга, где дров можно наломать.