Как увеличить психо-эмоциональный ресурс?

ПсихологияСаморазвитие
Алексей
Психолог. Писатель. Преподаватель психологии. Работаю с подростками и взрослыми. Веду...  · 25 сент 2021
Начать с банального: сон, еда, отдых. Полноценно и разнообразно питаться, спать и отдыхать вовремя. Вы удивитесь, "плюс" сколько они дают к душевному самочувствию.
Почаще делать что-то, что приносит удовольствие: любое хобби, которое радует и дает чувство удовлетворения. Мелкое, крупное, неважно.
Движение. Не надо надрываться в спортзале, достаточно делать гимнастику по силам, желательно что-то, что нравилось бы. Или хотя бы просто ходить - но на улице, и лучше, если в солнечную погоду или хотя бы днем. И почаще вообще бывать на воздухе, это важно. Солнечный свет - мощная профилактика упаднического настроения.
Общаться с теми, кто приятен, приносит тепло, с кем легко и возникает чувство общности.
И найти себе занятие. Работа, учеба - что-то, что позволяет чувствовать свою нужность, а в идеале - важность и значимость, свою ценность, уверенность в себе и своих силах.
Если же всего вышеперечисленного не хватает, то подумайте об обращении сначала к терапевту, затем к психологу. Физическое здоровье сильно влияет на эмоциональное, так что если с "физикой" все нормально, а морального ресурса не хватает, то надо разбираться, куда он утекает, и принимать меры.
Психолог и просто хороший человек  · 25 сент 2021
Здравствуйте, возможно стоит не ресурс увеличивать, а посмотреть куда Вы его расходуете? На кого или что я трачу своё время, внимание, душевные переживания, свою жизненную энергию? И действительно ли это важнее меня и моего жизненного равновесия и гармонии?