Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как увеличить психо-эмоциональный ресурс?

ПсихологияСаморазвитие
Алексей
  · 3,2 K
Психолог. Писатель. Преподаватель психологии. Работаю с подростками и взрослыми. Веду...  · 25 сент 2021
Начать с банального: сон, еда, отдых. Полноценно и разнообразно питаться, спать и отдыхать вовремя. Вы удивитесь, "плюс" сколько они дают к душевному самочувствию.
Почаще делать что-то, что приносит удовольствие: любое хобби, которое радует и дает чувство удовлетворения. Мелкое, крупное, неважно.
Движение. Не надо надрываться в спортзале, достаточно делать гимнастику по силам, желательно что-то, что нравилось бы. Или хотя бы просто ходить - но на улице, и лучше, если в солнечную погоду или хотя бы днем. И почаще вообще бывать на воздухе, это важно. Солнечный свет - мощная профилактика упаднического настроения.
Общаться с теми, кто приятен, приносит тепло, с кем легко и возникает чувство общности.
И найти себе занятие. Работа, учеба - что-то, что позволяет чувствовать свою нужность, а в идеале - важность и значимость, свою ценность, уверенность в себе и своих силах.
Если же всего вышеперечисленного не хватает, то подумайте об обращении сначала к терапевту, затем к психологу. Физическое здоровье сильно влияет на эмоциональное, так что если с "физикой" все нормально, а морального ресурса не хватает, то надо разбираться, куда он утекает, и принимать меры.
Никак, если ты тревожный будешь его только расходовать а потом бам и невроз, а так то главное наркоту не юзать и... Читать дальше
Психолог и просто хороший человек  · 25 сент 2021
Здравствуйте, возможно стоит не ресурс увеличивать, а посмотреть куда Вы его расходуете? На кого или что я трачу своё время, внимание, душевные переживания, свою жизненную энергию? И действительно ли это важнее меня и моего жизненного равновесия и гармонии?
Психолог,арт-терапевт, таролог, обожаю возиться в саду с цветами. Счастливая жена и мама...  · 26 сент 2021
Здравствуйте, у человека есть несколько источников, для наполнения психической энергией. Начнём с режима дня☺️, да мы люди очень зависим от влияния Солнца и Луны, и чтобы восстановить и укрепить психику, для нас архиважно следовать природным циклам дня и ночи. Ранний подъём🌄 (желательно не позже 6 утра), и отход🌛 ко сну(уснуть важно до 23:00) наполнит психику... Читать далее
Строительство  · 27 сент 2021
Мое мнение, чтобы его увеличить нужна гармония внутри себя... Физические тренировки, сильный тыл в лице семьи. Отказаться от вредных привычек, которые тянут вниз. Ну и работа над собой, над внутренним миром.
Я думаю, умение быстро переключаться с негатива на что-то позитивное в жизни обязательно увеличит свой внутренний ресурс. Быть просто позитивным человеком, любить людей по мере своих сил. Отдавать доброту людям, а добро обязательно вернётся и пополнит ваш психоэмоциональный ресурс.
Я -- Женщина🌹 Amor fati   · 25 сент 2021
Как заметила Ольга Вечерук, можно посмотреть, куда расходуется этот ресурс. Если это что-то простое - недосыпание, вредная еда, нелюбимая работа или другой источник стресса - то, что лежит на поверхности, то нужно это изменить и посмотреть, что произойдёт. Увеличится ли в этом случае психо-эмоциональный ресурс. Если же внешние изменения не сработали, значит, ваши... Читать далее
Первый
Товаровед с большим опытом административной работы в сфере розничной торговли продуктами...  · 8 янв 2022
На данный вопрос я могу ответить только исходя исключительно из собственного опыта. Так как не являюсь психологом поэтому считаю что я не компетентна отвечать на такие вопросы. Такой вопрос можно поставить исключительно специалисту в области психологии.
Сборник статей по технике личного прорыва https://zen.yandex.ru/id/5e29998cec575b00b239e98...  · 26 сент 2021
Почитал ответы, некоторые даже отметил как дельные. НО. Для того, чтобы полноценно решать подобные вопросы (а Ваш -- не единственный в этой обойме), нужно чётко понимать, что ресурс нельзя увеличить: он бесконечен, и речь может идти только о Вашем личном доступе к нему и Вашей личной тренированности в распоряжении им. Самого же ресурса, если не учитывать усилия человека... Читать далее
Эмпативная,пунктуальная личность и это мне не нравится)   · 14 окт 2021
Я вообще не специалист, но возможно если есть то, что портит "погоду" в душе-избавиться от этого (не любимая работа,неприятные сердцу люди-мне кажется это основное,что портит жизнь)Ещё может давать сбои одиночество,когда человек чувствует себя не нужным,не важным. Важно иметь человека рядом,которому доверяете и можете поговорить о наболевшем.В себе всё держать... Читать далее
Первый
Инструктор спортивного туризма и частный преподаватель математики  · 27 сент 2021
Я не психолог нисколько, вообще далёкий от этого человек.
Мой проверенный способ - пойти в поход в горы, далеко. И лучше всего в хорошей команде.
Действует прекрасно!
Многие мои друзья поступают точно так же.