Как увеличить свои шансы на получение шенгенской визы в 2023 году? ?

Шенгенские визыНедвижимость в турцииЦена на недвижимость в турции
Анонимный вопрос
Руководитель отдела продаж в агентстве недвижимости в Турции - Profit Real Estate  · 21 июн 2023  · profitrealestate.ru
Получить шенгенскую визу в Турции для россиян и граждан других постсоветских стран без ВНЖ, в том числе и по браку, невозможно. Подать заявку можно только на общих основаниях с гражданами Турецкой Республики, то есть при наличии разрешения на проживание. Процедура одинакова, независимо от государства Шенгенской зоны, которое вы выбрали для оформления визы.
Список часто встречающихся оснований для отказа:
  1. Представители консульства не уверены в том, что иностранный гражданин, когда закончится срок действия визы, покинет государство.
  2. Цель поездки четко не определена (как правило, туризм не считается веским основанием для выдачи визы).
  3. Были поданы недостоверные данные (либо сотрудники консульства посчитали их недостоверными без каких-либо объективных причин).
Зачастую основанием для отклонения заявки становятся: ВНЖ Турции, выданное на период менее одного года и недостаточное покрытие по медицинскому страховому полису. В некоторых случаях причины отказа ничем не мотивированы. Заявитель имеет право на подачу апелляции.
Рекомендации:
  • Подготовьте все документы, которые могут потребовать у вас сотрудники консульств или визовых центров: помимо обязательного списка бумаг приложите доказательства финансовой состоятельности, медстраховку, подтверждение, что ваши дети получают образование в турецких учебных заведениях и др.
  • Подавайте  заявку в стране вашего проживания.