Как увидеть в одной сети компы Win8.1 и Win10?

У меня комп на Win8.1 и ноут на Win10

Они друг друга в локалке по SMB не видят

Я прочитал, что это потому, что Win10 не может использовать SMB1.

Однако я нигде не нашел внятной инструкции как включить SMB2 в Win8.1 чтобы они работали по одному протоколу

Windows 10Локальная сеть+2
Serge Hamulus
Радиофизик, меньше математик, радио, сетевой админ, программист. Родом из Нижнего...  · 8 февр 2019

Могут быть проблемы как с Windows 10 (после билда 1703), так и с другим компьютером Windows. Для Windows 10 после билда 1703 по умолчанию обнаружение запрещено, потому его надо разрешить:

Панель урпавления -> Центр управления сетями и общим доступом -> Дополнительные параметры общего доступа.

Там должен быть "Частный (текущий)" профиль со включенными:

  • сетевым обнаружением
  • доступом к файлам и принтерам
  • возможностью управлять подключениями домашней группы

Затем в профиле "Все сети" включить:

  • общий доступ с разрешением читать и писать файлы
  • отключить парольный доступ

Потом открывается пункт "Параметры Windows" -> "Сеть и Интернет" -> "Ethernet" и включить опцию "Сделать этот компьютер доступным для обнаружения".

Иногда в консоли от админа надо дать команду netsh:

netsh advfirewall firewall set rule group="Network Discovery" new enable=Yes

Если всё заработало статью дальше можно не читать.

Обсуждение именно этой проблемы Обнаружение Windows 10 в сети.

Ни одно правило не соответствует указанным критериям.