Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как увлечение судоку сказывается на развитии интеллекта?

ПсихологияМатематика+6
Alexandra Sheveleva
  · 26,6 K
Кандидат биологических наук, сотрудник НИИ нормальной физиологии имени П. К. Анохина РАМН  · 22 нояб 2016

Любые умственные занятия будут так или иначе влиять на поддержание активности головного мозга. Поэтому, конечно, заниматься этим хорошо и полезно в любом возрасте. Играя в судоку, заполняя сканворды или кроссворды, вы задействуете и память, и логическое мышление. Я думаю, сравнить умственную и мышечную активность сложно, но регулярность нагрузки важна и там, и там. Лучше заниматься развитием умственной активности регулярно, пусть и не так часто, раз в неделю, например.

Первый
профессор, доктор биологических наук, заведующий кафедрой, руководитель лаборатории...  · 23 нояб 2016
Я могу доказать на личном опыте, что это действительно способствует поддержанию и развитию интеллекта, если заниматься этим постоянно. Если постоянно напрягать мозги — будет развитие. Я знаю по своим коллегам профессорам, ведь многим уже за 80, в преклонном возрасте — и прекрасная память, интеллект, потому что люди постоянно заняты интеллектуальной деятельностью. Если... Читать далее