Как узнать , что духовный рост есть? От чело он зависит, как мы понимаем что духовно растем?

Философия
Татьяна Авдеева-психолог, практик
Маркетплейс менеджер, продукт дизайнер. Увлекаюсь изучением психологии, как хобби. Всегда...  · 23 сент 2021
Увы мне как молодому материалисту трудно судить о духовном состоянии, однако я не отрицаю и даже поддерживаю.
Что такое духовный рост?
Мы живем в очень сложном мире, в котором есть и материальное, и не материальное, есть свои законы, по которым существует и то, и другое, и есть человек, который может и с тем, и с другим определенным образом взаимодействовать.
Есть люди, которые больше заняты материальным миром, они хотят преуспеть именно в материальных делах, как я к примеру, а есть и те, кому интересен мир нематериальный и все его, как известные, так и таинственные законы.
Увы хтот вопрос коайне широк и обширен, чтобы уместиться в пару абзацев, поэтому постараюсь сказать кратко.
У духовного состояния нет показателя прекспел или нет. Духовность и духовное развитие – это не развлечение, не игра, не какое-то занятие для тех, кому скучно – это служение высшим ценностям, это работа на благо всего человечества, это вклад в будущее наших детей, это в отдельных случаях и спасение для человека, который запутался в жизни не знает, ради чего ему жить.
На мой взгляд именно такие люди создают баланс всему плохому, что можно встретить среди людей.
И одно знаю наверняка. Духовных ценностей можно придерживаться, а можно служить им. И в том, и в другом случае человек многое обретет. Но во втором случае он должен будет и от многого, что ценно для большинства людей, отказаться. Только тогда он сможет добиться в духовном развитии наивысших результатов. А к чему приведут эти результаты, тут только самой вселенной решать.