Как узнать, есть ли у меня накопительная часть пенсии? И можно ли ее сделать, если ее нет?

ОбществоЭкономикаПенсия
Елена Тамченко
финансовый аналитик  · 10 окт 2016

Она есть у всех, кто моложе 53 и 57 для мужчин и женщин соответственно. Сделать можно, только если самостоятельно откладывать, так как с 2014 года и по необозримое будущее новые взносы на накопительную часть не поступают. А тем, что накопилось до 2014 можно распоряжаться, выбирая УК или НПФ, их рейтинги по доходности можно легко загуглить. По поводу того, что успело накопиться, можно узнать на госуслугах или в личном кабинете на pfrf.ru