Как узнать, есть ли у меня репрессированные родственники?

ИсторияПолитология+2
Рустам Юлбарисов

Репрессированными считаются только реабилитированные граждане - по закону жертвы репрессий, если в их отношении не вынесено решение о реабилитации, репрессированными считаться не будут. Раньше реабилитацией занималось государство, теперь - родственники или общественные активисты в соответствии с Законом “О реабилитации жертв политических репрессий”. Если вопрос о реабилитации вашего родственника никогда не поднимался, то, скорее всего, репрессированным он не признан. Часто госорганы отказываются предоставить доступ к материалам архивных уголовных и административных дел нереабилитированных граждан.

Для поиска репрессированного родственника вам необходимо знать его полное имя, год рождения, место жительства. Записи о рождении, заключении и расторжении брака, о смерти человека можно найти в архиве ЗАГСа, в котором это регистрировалось. Архивные материалы можно также запросить по месту учебы или работы человека. При этом Закон «Об архивном деле в РФ» ограничивает на 75 лет доступ к архивным документам, которые могут содержать сведения о личной и семейной тайне. Если прошло менее 75 лет, нужно предоставить в архив цепочку свидетельств о рождениях и браках, подтверждающих ваше родство с лицом.

Наиболее полная информация о репрессированных родственниках есть на сайте Международного Мемориала, где отдельно публикуются «Сталинские расстрельные списки» — перечни людей, осужденных по личной санкции И. В. Сталина и его ближайших соратников по Политбюро ЦК ВКП (б).  Способы поиска информации о репрессированных также можно найти в карточках "Медузы".

Обратитесь с письменным запросом о виде репрессии в Информационный центр МВД по месту жительства на момент репрессии. Чтобы посмотреть архивно-следственное дело и получить архивную справку, получить копии приговора и акта о приведении приговора в исполнение, вам нужно обратиться в региональное управление ФСБ по месту проведения следствия или по месту рождения. Вы можете попросить выслать архивное дело в архив ФСБ по месту вашего жительства для ознакомления, однако в этом могут отказать. Для того, чтобы посмотреть копии решения сельского схода о раскулачивании, отправьте запрос в Государственный архив по месту раскулачивания. Даже не ознакомившись с архивным делом, из ответа этих органов вы узнаете, был ли ваш родственник репрессирован.

Во многом поиском репрессированных занимаются историки. Такая работа затрудняется тем, что государство постоянно пытается ограничить доступ к архивной информации, с чем и борется Команда 29 (дела Валленбергов и Остряковых).

Поиск родословной в "силовых" архивах - https://taplink.cc/loginova.elena_les  · 24 июн 2021
  1. Проверить по открытым источникам типа Базы Данных Мемориал

  2. Сделать запрос в ИЦ МВД и/илиФСБ

  3. Сделать запрос в региональные архивы

Или обращайтесь - я получаю результат

Самый простой способ, это зайти на данный момент самую, полную, собранную базу репрессированных и вести данные своего родственника.

Сайт: https://ru.openlist.wiki/Открытый_список:Заглавная_страница

Пробейте в первую очередь по фамилии и проживанию человека.

Были расскулачены и сосланы в г. Ашу Челябинской области. Останина Анна Капитоновна (4 или 7.11.1908г.р.) с сыновьями: Николаем Алексеевичем, Василием Алексеевичем, Виктором Алексеевичем, Павлом Алексеевичем.