Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как узнать, кем были мои предки, если контакт с бабушками и дедушками невозможен, а родители и сами мало чего знают?

ОбществоГенеалогия+2
Амброзия
  · 162,6 K
Я пыталась узнать родителей моей бабушки Теряевой Полины Яковлевны, сделала запрос в Хабаровск, т.к. она приехала в Иркутск из Хабаровского края. Жила на станции Мухина. Мне ответили что в книгах о рождении такой нет и нужны точные данные о рождении. Спросить не у кого. Тупик!
Знаете ли вы хотя бы примерный год рождения? Это упростит поиск. Если бабушка родилась до 1925 года, то док-ты... Читать дальше
Профессионально занимаюсь генеалогией, автор проекта https://dompredkov.ru/ по...  · 14 мар 2021  · dompredkov.ru
1. Попробуйте уточнить у родственников максимально много информации. Лишних данных не бывает. Просто вы еще не знаете, как их применить. 2. Проанализируйте, есть ли в судьбе человека какие-либо "зацепки"? Возможно, был на войне, был репрессирован, награжден орденом, работал на каком-то заводе, или сохранились письма с фронта, какие-либо документы? В зависимости от... Читать далее
Специалист по генеалогии с 13-летним опытом. Автор проекта "Дом предков".Перейти на dompredkov.ru
2 эксперта согласны
Здравствуйте спасибо за ваш от вет рассматривали фотографии Романовых и обратили внимания огромное сходство... Читать дальше
Генеалогия – не ядерная физика, каждый может разобраться!😁 Убедилась на своём опыте:...  · 30 авг 2021  · genealogyrocks.ru
К сожалению, такое бывает часто на территории бывшего СССР, и особенно в пределах современной России мы часто с этим сталкиваемся. Подробности, думаю, никому не нужны, и так все знаем, почему и какие последствия могли быть, и сколько людей пронесло через всю жизнь страх говорить о существенной части своей жизни. Те, кто сейчас открывает прошлое своей семьи, понимает... Читать далее
1 эксперт согласен
Здравствуйте спасибо за ответ но один вопрос если нам ни известно как звали нашу бабушку при рождения но как... Читать дальше
Генеалогия, пэчворк, вязание крючком, лоскутное шитье, дизайн, история, славяне  · 8 нояб 2021
Точные ФИО ваших бабушек и дедушек вы можете узнать из свидетельства о рождении родителей, даты их рождения вы можете узнать так же у своих родителей. Узнайте где жили, где родились. Исходя из этого уже можно делать запросы в архивы. Так же с 1 января 2021 года вступили в законную силу нововведения, которые упрощают порядок обращений граждан в органы ЗАГС. Так, с 1... Читать далее
1 эксперт согласен
Таким образом в ближайшем ЗАГСе родители могут получить свидетельство о смерти своих родителей? А также... Читать дальше
Редактор, писатель Сферы компетенций: психология, медицина, генеалогия  · 4 сент 2021  · proza.ru/avtor/khotouleva
Начните с собственного свидетельства о рождении. Если его нет - восстановите в ЗАГСе. Далее уточните, есть ли свидетельства о рождении у ваших родителей. Если нет, то сделайте запросы в ЗАГСы о восстановлении этих свидетельств. Вам не откажет, так как Ваше свидетельство - это доказательство родства с родителями. Далее. Когда получите два свидетельства изучите имена... Читать далее
2 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
В ЗАГС можно заказать свидетельство или справку, в которой могут быть указаны иные сведения, содержащиеся в... Читать дальше
Первый
биолог, преподаватель, руководитель образовательных программ компании Genotek  · 21 сент 2021
Помимо разговоров с родственниками и поисков в архивах, современные технологии дают еще одну возможность: можно воспользоваться генетическим тестом. После прохождения теста Вам будет предоставлена информация о найденных родственниках (до 10 колена), с которыми можно связаться (по обоюдному согласию, разумеется). Возможно, у обнаруженного пятиюродного брата окажется... Читать далее
Даже если родители мало что знают (например, точные фио своих родителей, их возраст или дату рождения и тд) или не... Читать дальше
Пенсионерка, интересно: политика, кулинария, литература, искусство, а также люблю тесты.  · 3 авг 2021

Я в семье старшая. В свое время не позаботилась расспросить о предках, а сейчас старше бабушек и дедушек никого не знаю, да и о них немного сведений. У бабушки сестру немцы угнали в Германию при оккупации г.Таганрога, ничего о ней неизвестно. А дедушку папы немцы повесили, тоже г.Таганрог.

Питание, культуризм, все, что делает нас лучше.  · 15 апр 2016
Будучи студентом исторического факультета, проходил практику в городском архиве, где разбирал и систематизировал рукописную перепись дворян и купцов Воронежской губернии. Каждый житель был посчитан, описано, чем занимается, где проживает, кто ближайшие родственники. Думаю, подобное есть во многих городах России. К слову, один из студентов таким образом нашел родственнико... Читать далее

Золотые мои, вы положили сайт архива своей активностью. ))

копирайтер собачник   · 16 апр 2016
Мало еще не значит ничего )) Если любопытство распирает изнутри, а возможности кропотливой работы в архиве нет, то для начала можно сузить круг поиска и хотя бы составить портрет семьи: откуда родом, уровень жизни и тд. Капля по капле и картина начнет проясняться. Могу поделиться своим примером.  Моя мама особо не интересовалась историей своей семьи, а папа особо не... Читать далее

Чем Ваш пример полезен другим людям? Что вы сказали нового?

Сотрудник "Билайн"  · 15 апр 2016
Для этого придется посетить местный архив. В нем нужно будет найти метрическую книгу вашего населенного пункта. Метрическая книга - это такой документ, в котором отмечались родившиеся и умершие жители, а также указывалась минимальная информация о них. Возможно, легче будет проводить поиск в областных/краевых/республиканских архивах. К примеру, в НАРТ (Национальном... Читать далее
Первый
атаман,готов говорить о судьбе родины ,а ты?  · 16 сент 2021
например в моей родословной, по линии мамы род гультяевых ,а по родопоселению из рода Райков язнал что по материнской линии мы происходили из дворян витебской губернии а потом Сибирь ,и род райков осел близ канска и стал родоначальником деревни ивантай,,а по прзвищу Райки из рода РАЕВСКИХ
Надо начинать с сохранившихся метрик дедушка и бабушек. Исходя их этой информации, следует начинать работу в... Читать дальше